题目
[单选题]居民甲某共有三套房产,2020年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税(  )万元。
  • A.0.45
  • B.1.95
  • C.2.25
  • D.2.85
答案解析
答案: A
答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。房屋承受方缴纳契税,房产抵债,应由丙某缴纳契税,甲不缴纳契税。土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税。契税=15×3%=0.45(万元)。
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本题来源:第四节 计税依据和应纳税额的计算
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拓展练习
第1题
[单选题]关于契税的计税依据,下列说法正确的是(  )。
  • A.土地使用权出售的,以成交价格为计税依据
  • B.土地使用权交换的,以成交价格为计税依据
  • C.出让国有土地使用权的,以重置价格为计税依据
  • D.土地使用权赠与的,以征收机关参照土地使用权出售的评估价格核定的价格为计税依据
答案解析
答案: A
答案解析:选项B:土地使用权交换的,其契税的计税依据是所交换的土地使用权的价格差额;选项C:出让国有土地使用权的,其契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益;选项D:土地使用权赠与的,以征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定的价格为计税依据。
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第2题
[单选题]某市甲企业,因生产经营需要,将其闲置的一处厂房与乙企业价值100万元的一处土地使用权进行交换,由乙企业支付差价款115万元;甲企业购买一块土地用于房地产开发,代政府建设保障性住房,土地价款200万元。甲企业应缴纳契税(  )万元。(当地省级人民政府规定的契税税率为4%,以上价格均为不含增值税价格)
  • A.0
  • B.8
  • C.12.6
  • D.16.6
答案解析
答案: B
答案解析:土地使用权、房屋交换,其契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额,即交换价格不等时,按超出部分由支付差价方缴纳契税。乙企业支付差价款,则乙企业缴纳契税,甲企业不需要缴纳契税。企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,计税价格为取得全部土地使用权的成交价格,甲企业应缴纳契税=200×4%=8(万元)。
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第3题
[单选题]孙某2022年1月通过房屋中介买了一套90平方米的住房(此套住房是孙某的第一套住房),房屋买卖合同的总价款为100万元,另按照与房地产开发公司的合同约定支付装修费用20万元。已知,当地契税税率为3%,则孙某应缴纳契税(  )万元。
  • A.1
  • B.1.2
  • C.3
  • D.3.6
答案解析
答案: B
答案解析:对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税。房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。孙某应缴纳契税=(100+20)×1%=1.2(万元)。
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第4题
[单选题]居民张某和周某等价交换一套住房,此住房市价70万元,另购买一套120平米的住房(此套住房是张某的第二套改善性住房),价款200万元,含装修费用20万元,假定契税税率4%,所有金额不含增值税,则张某应缴纳契税(  )万元。
  • A.3.6
  • B.4
  • C.8
  • D.10.8
答案解析
答案: B
答案解析:房屋等价交换不缴纳契税。买卖装修的房屋,计税依据包含装修费用。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米以上的的,减按2%的税率征收契税。张某应缴纳契税=200×2%=4(万元)。
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第5题
[不定项选择题]下列关于契税计税依据的说法正确的有(  )。
  • A.房屋交换时,契税计税依据为房屋的价格差额
  • B.买卖装修的房屋,契税计税依据应包括装修费用
  • C.采用分期付款方式购买房屋,契税计税依据为合同规定的总价款
  • D.减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税计税依据相应减免
  • E.纳税人因改变土地用途而签订变更协议,契税计税依据为补缴的土地收益金
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D,承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税。不得因减免出让金而减免契税;选项E,计税依据为应补缴的土地收益金及应补缴政府的其他费用。
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