题目
[单选题]2021年5月初,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的房产对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税)。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2021年甲公司该房产应缴纳房产税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:应缴纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.04(万元)。
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本题来源:第四节 计税依据和应纳税额的计算
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拓展练习
第1题
[单选题]某公司有A、B、C三栋房产,A栋房产原值为5000万元,为公司办公用房;B栋房产原值为1000万元,为职工幼儿园及职工医院用房;C栋房产原值为3000万元,原为公司销售部用房,于2020年9月1日开始用于投资联营,每月收取固定不含增值税收入3万元,不承担联营风险,投资期2年。当地政府规定的房产计税余值的扣除比例为30%。该公司2020年应缴纳的房产税为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产免税;对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按不含增值税租金收入计算缴纳房产税。该公司自9月1日起对外投资联营,收取固定收入,视为出租,以取得的固定收入从租计税,所以2020年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%+3000×(1-30%)×1.2%×8/12+3×4×12%=60.24(万元)。
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第2题
[单选题]2019年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积4万平方米,工程成本2000万元,2020年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:容积率=40000÷100000=0.4<0.5,应按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业征收房产税的房产原值=8000/10×4×2+2000=8400(万元)。
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第3题
[单选题]甲企业2020年年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2020年7月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×7/12=19.25(万元)。
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第4题
[单选题]某企业有厂房一栋原值400万元,2020年初对该厂房进行扩建,2020年9月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,淘汰了原有的价值为40万元的通风设备,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2020年度该企业应缴纳房产税( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。2020年度该企业应缴纳房产税=400×(1-20%)×1.2%÷12×9×10000+(400+45-40+15)×(1-20%)×1.2%÷12×3×10000=38880(元)。
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第5题
[单选题]2021年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2021年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:应缴纳房产税=[30×50%×(1-30%)×1.2%+20×80%×(1-30%)×1.2%]×10000=2604(元)。
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