题目
[单选题]戚某2020年1月31日将自有住房出租,当月交付使用,每月收取不含税租金5000元,戚某2020年应缴纳房产税(  )元。
  • A.2200
  • B.2400
  • C.6600
  • D.7300
答案解析
答案: A
答案解析:个人出租住房减按4%的税率计征房产税。房产税=5000×11×4%=2200(元)。
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本题来源:第四节 计税依据和应纳税额的计算
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拓展练习
第1题
[单选题]某公司有A、B、C三栋房产,A栋房产原值为5000万元,为公司办公用房;B栋房产原值为1000万元,为职工幼儿园及职工医院用房;C栋房产原值为3000万元,原为公司销售部用房,于2020年9月1日开始用于投资联营,每月收取固定不含增值税收入3万元,不承担联营风险,投资期2年。当地政府规定的房产计税余值的扣除比例为30%。该公司2020年应缴纳的房产税为(  )万元。
  • A.60.24
  • B.61.98
  • C.67.44
  • D.68.64
答案解析
答案: A
答案解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产免税;对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按不含增值税租金收入计算缴纳房产税。该公司自9月1日起对外投资联营,收取固定收入,视为出租,以取得的固定收入从租计税,所以2020年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%+3000×(1-30%)×1.2%×8/12+3×4×12%=60.24(万元)。
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第2题
[单选题]王某拥有两处房产,一处原值90万元的房产供自己及家人居住,另一处原值40万元的房产于2020年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得租金收入2400元(不含增值税)。王某2020年应缴纳房产税(  )元。
  • A.288
  • B.576
  • C.840
  • D.1152
答案解析
答案: B
答案解析:对个人所有的非营业用房产免税,但是对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。王某2020年应缴纳房产税=2400×4%×6=576(元)。
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第3题
[单选题]某企业有厂房一栋原值400万元,2020年初对该厂房进行扩建,2020年9月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,淘汰了原有的价值为40万元的通风设备,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2020年度该企业应缴纳房产税(  )元。
  • A.20640
  • B.21000
  • C.38880
  • D.39840
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。2020年度该企业应缴纳房产税=400×(1-20%)×1.2%÷12×9×10000+(400+45-40+15)×(1-20%)×1.2%÷12×3×10000=38880(元)。
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