题目
[单选题]2020年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业已在境外缴纳的所得税税款,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为(  )万元。
  • A.12.5
  • B.15
  • C.20
  • D.25
答案解析
答案: A
答案解析:因客观原因无法真实、准确地确认应当缴纳并已经实际缴纳的境外所得税税额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税额在所得来源国(地区)的实际有效税率低于我国税率50%以上的外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。
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本题来源:第四节 国际税收免抵制度
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拓展练习
第1题
[单选题]某境内公司2020年应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。该公司在甲国设有一个分支机构(我国与甲国已经缔结避免双重征税协定),该分支机构在甲国适用20%的企业所得税税率,在甲国预缴了20万元的企业所得税。该公司在我国汇总应缴纳的企业所得税为(  )万元。
  • A.230
  • B.250
  • C.255
  • D.275
答案解析
答案: C
答案解析:计算该公司在甲国的应纳税所得额=20÷20%=100(万元)抵免限额=100×25%=25(万元),在甲国实际缴纳企业所得税20万元,小于抵免限额,可以全部扣除。该公司在我国汇总应缴纳的企业所得税=(1000+100)×25%-20=255(万元)。
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第2题
[不定项选择题]目前,国际上居住国政府可以采用下列哪些方法减除国际重复征税(  )。
  • A.抵免法
  • B.免税法
  • C.高税法
  • D.扣除法
  • E.税收饶让
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:目前,国际上居住国政府可以采用免税法、抵免法、税收饶让、扣除法和低税法等方法减除国际重复征税。
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第3题
[单选题]2020年甲公司在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,该分支机构2021年产生利润200万元,下列关于该境外利润确认收入时间的说法中,正确的是(  )。
  • A.按利润所属年度确认收入的实现
  • B.按照利润汇回的日期确认收入的实现
  • C.按照双方约定的日期确认收入的实现
  • D.按照境外分支机构做出利润汇回决定的日期确认收入的实现
答案解析
答案: A
答案解析:在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,分支机构产生的利润按利润所属年度确认收入的实现。
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第4题
[不定项选择题]下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有(  )。   
  • A.非居民企业转让境外房产取得的所得
  • B.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得
  • C.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息所得
  • D.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得
  • E.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免;非居民企业在中国境内设立的机构(场所)可以就其取得的发生在境外,但与其有实际联系的所得直接缴纳的境外企业所得税性质的税额进行抵免。
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第5题
[单选题]当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,对纳税人有利的是(  )。
  • A.分国抵免限额
  • B.分项抵免限额
  • C.综合抵免限额
  • D.分国分项抵免限额
答案解析
答案: A
答案解析:当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,分国抵免限额对纳税人有利,综合抵免限额对居住国有利。
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