题目
[不定项选择题]某生产企业发生的下列项目中,不准予抵扣进项税额的有(  )。
  • A.将购买的货物用于个人消费
  • B.将购买的货物用于交际应酬
  • C.将购买的货物无偿赠送他人
  • D.将购买的货物用于职工集体福利
  • E.将购买的货物用于免征增值税项目
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:将购买的货物或接受的应税劳务用于免征增值税项目、非增值应税项目、集体福利、个人消费(交际应酬),属于不得抵扣进项税额的情形;将购买的货物或接受的应税劳务用于投资、分配、赠送,属于视同销售,相应的进项税额可以抵扣。
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本题来源:第六节 一般计税方法应纳税额计算
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拓展练习
第1题
[单选题]某船运公司为增值税一般纳税人,2021年9月取得的含税收入包括货物保管收入55.12万元、装卸搬运收入93.28万元、国内运输收入1035.5万元,另取得国际运输收入355.2万元。该公司计算的下列增值税销项税额,不正确的是(  )。
  • A.货物保管收入的销项税额为3.12万元
  • B.装卸搬运收入的销项税额为5.28万元
  • C.国内运输收入的销项税额为59.15万元
  • D.国际运输收入的销项税额为0万元
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人销售交通运输服务,税率为9%。纳税人销售服务,税率为6%。国际运输服务适用于零税率。选项A,货物保管收入的销项税额=55.12÷(1+6%)×6%=3.12(万元);选项B,装卸搬运收入的销项税额=93.28÷(1+6%)×6%=5.28(万元);选项C,国内运输收入的销项税额=1035.5÷(1+9%)×9%=85.5(万元);选项D,国际运输收入的销项税额=0。
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第2题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2022年1月采取以旧换新方式零售一批金银首饰,旧金银首饰作价5万元,新首饰价格为15万元,向客户收取差价10万元。该金店就此项业务应确认的增值税销项税额是(  )万元。
  • A.1.73
  • B.0.56
  • C.1.15
  • D.2.31
答案解析
答案: C
答案解析:该金店就此项业务应确认的增值税销项税额=10÷(1+13%)×13%=1.15(万元)
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第3题
[不定项选择题]关于增值税一般纳税人的购进和租用固定资产的进项税额抵扣,下列说法正确的有(   )。
  • A.纳税人购进其他权益性无形资产无论是专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费,还是兼用于上述不允许抵扣的项目,均可以据实抵扣进项税额
  • B.购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
  • C.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
  • D.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣
  • E.购买时不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照规定计算可以抵扣的进项税额
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

购进固定资产、无形资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣。

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第4题
[单选题]某制药厂为增值税一般纳税人,2021年10月销售应税药品取得不含税收入200万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款9万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税(   )万元
  • A.19
  • B.17
  • C.26
  • D.18.8
答案解析
答案: D
答案解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=9×50÷(200+50)=1.8(万元)。当期准予抵扣的进项税额=9-1.8=7.2(万元)。当期应纳增值税=200×13%-7.2=18.8(万元)。
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第5题
[单选题]2019年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元、税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2022年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期不动产净值率为90%,该办公楼应转出进项税额(  )万元。
  • A.85.71
  • B.90.00
  • C.100.00
  • D.198. 00
答案解析
答案: B
答案解析:已抵扣过进项税额的不动产改变用途、发生非正常损失等,不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额X不动产净值率。不得抵扣的进项税=100x90%=90(万元)。
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