题目
[不定项选择题]某生产企业发生的下列项目中,不准予抵扣进项税额的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
选项A、B、D、E,将购买的货物或接受的应税劳务用于免征增值税项目、非增值应税项目、集体福利、个人消费(交际应酬),属于不得抵扣进项税额的情形;
选项C,将购买的货物或接受的应税劳务用于投资、分配、赠送,属于视同销售,相应的进项税额可以抵扣。
立即查看答案


本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题


拓展练习
第1题
[不定项选择题]增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税中抵扣的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。因此选项A、B、D当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2024年1月购进一台设备用于产线生产,取得的增值税发票上注明的不含税金额为420万元,税额为54.6万元,净残值为0,预计使用年限为7年,采用年限平均法计提折旧。2024年9月因管理不善,该设备被盗丢失,此设备已累计计提折旧40万元。下列关于甲公司就该项业务的税务处理的说法中正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人购进的设备因管理不善被盗丢失,其进项税额不得继续抵扣。纳税人已经抵扣进项税的固定资产发生非正常损失,需要根据资产净值计算不得抵扣的进项税额并进行转出,需要转出的进项税额=(420-40)×13%=49.4(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2024年9月研制一种新型普通化妆品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送60件给消费者试用,该化妆品无同类产品市场价,生产成本700元/件,成本利润率为12%,假定不考虑进项税额,该业务应确认的增值税销项税额为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:销项税额=700×60×(1+12%)×13%=6115.20(元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]甲建筑公司(一般纳税人)2025年2月采购一批建材,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元,发生桥、闸通行费3.5万元,取得了通行费发票。该建筑公司当月可抵扣的进项税额为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该建筑公司当月可抵扣的进项税额= 113÷(1+13%)×13%+3.5÷ (1+5%)×5%=13.17(万元)。
点此查看答案


第5题
[单选题]国内甲软件开发公司为增值税一般纳税人,2025年3月销售自行研发软件产品取得不含税销售额200000元,已开具增值税专用发票,本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税税额为2340元;收到公司研发人员出差的航空电子行程单合计5000元(其中机场建设费500元)。该公司本月即征即退的增值税为( )元。
答案解析
答案:
D
答案解析:
增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
增值税应纳税额=200000×13%-2340-(5000-500)÷(1+9%)×9%=23288.44(元);
实际缴纳的增值税=200000×3%=6000(元);
即征即退的增值税=23288.44-6000=17288.44(元)。
点此查看答案


