题目
[单选题]2020年1月,A公司出资6000万元购买甲公司股份的60%,2023年12月A公司将甲公司的30%股份以5000万元转让给B公司。截止股权转让前,甲公司的利润留存8000万元,其中未分配利润6500万元。不考虑其他优惠政策,A公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税(      )万元。
  • A.0
  • B.300
  • C.500
  • D.1250
答案解析
答案: C
答案解析:企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。A公司股权转让所得=5000-6000÷60%×30%=2000(万元),应缴纳企业所得税=2000×25%=500(万元)。
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本题来源:第四节 所得税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]某加工生产电子设备企业2023年年初按10%利率从其关联方借款8000万元用于生产经营,本年度发生借款利息800万元。已知金融机构同期同类贷款利率为8%,该企业权益性投资额为3500万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为(      )万元。
  • A.480
  • B.560
  • C.640
  • D.800
答案解析
答案: B
答案解析:关联企业利息费用的扣除要判断总量的合理性和利率的合理性; 第一个合理性判断:从资本结构角度判别借款总量的合理性,即通过债资比例来判别关联借款总量是否超标(接受关联方债权性投资和权益性投资的比例,金融企业5:1,其他企业2:1)。该企业用来计算准许扣除的利息支出的合理借款总量=3500×2=7000(万元) 。第二个合理性判断:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的利息。合理的利率水平的利息费用=7000×8%=560(万元)。
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第2题
[单选题]下列关于继续教育附加扣除表述错误的是(      )。
  • A.学历(学位)教育期间按照每月300元定额扣除
  • B.同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月
  • C.个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合税法规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除
  • D.个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合税法规定扣除条件的,可以选择由本人扣除
答案解析
答案: A
答案解析:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元(每年4800元)定额扣除。
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第3题
[简答题]

中国公民李某2023年12月31日一次性领取年终奖金72000元。李某选择不并入当年综合所得的计税方法。 要求:请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。

答案解析
答案解析:

按12个月分摊后,每月的奖金=72000÷12=6000(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、210元。 年终奖金应缴纳的个人所得税=年终奖金收入×适用的税率一速算扣除数=72000×10%-210=6990(元)。

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第4题
[简答题]

张某是某保险公司营销员,2024年1月取得保险营销佣金收入18000元,2月取得保险营销佣金收入30000元。

要求分析保险公司应预扣张某的个人所得税多少元?

答案解析
答案解析:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入额-累计减除费用-累计其他扣除

其中,收入额按照不含增值税的收入减除20%的费用后的余额计算;累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的从业月份数计算;其他扣除按照展业成本、附加税费和依法确定的其他扣除之和计算。

1月份应预扣张某个人所得税=[18000×(1-20%)×(1-25%)-5000]×3%=174(元)。

2月份应预扣张某个人所得税={[18000×(1-20%)×(1-25%)+30000×(1-20%)× (1-25%)-5000×2]×3%}-174=390(元)。

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第5题
[简答题]自2021年1月1日起,对同时符合三项条件的老职工,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年60000元计算扣除。请列明这三项条件。
答案解析
答案解析:

(1)上一纳税年度1~12月均在同一单位任职且预扣预缴申报了工资、薪金所得个人所得税。

(2〉上一纳税年度1~12月的累计工资、薪金收入(包括全年一次性奖金等各类工资、薪金所得,且不扣减任何费用及免税收入)不超过60000元。

(3)本纳税年度自1月起,仍在该单位任职受雇并取得工资、薪金所得。

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