本题来源:第四节 所得税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]某商场2024年6月采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部为3000元(不含增值税,下同)的手机的客户可获赠一根价值200元的耳机;当月该商场一共销售手机200部,取得收入600000元。则商场当月应确认手机的销售收入为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项商品的销售收入;商场应确认手机的销售收入=600000×3000÷(3000+200)=562500(元)。
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第2题
[不定项选择题]企业发生的下列项目,不得在企业所得税税前扣除的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:选项A,企业提供的赞助费不得税前扣除;选项D,税收滞纳金不得税前扣除;选项E,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。
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第3题
[单选题]个体工商户向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别在工资薪金总额的( )的标准内据实扣除。答案解析
答案:
A
答案解析:个体工商户向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别在工资薪金总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。个体工商户的职工教育经费扣除比例与企业存在差异,个体工商户为2.5%,企业为8%。
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第4题
[不定项选择题]对个体工商户的生产经营所得在计算个人所得税时,允许对一些支出项目按一定标准予以税前扣除。下列关于税前扣除项目和标准的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:选项A,为不得扣除项目;选项C,个体工商户发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;选项E,除个体工商户依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,个体工商户业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除。
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第5题
[简答题]张某是某保险公司营销员,2024年1月取得保险营销佣金收入18000元,2月取得保险营销佣金收入30000元。
要求分析保险公司应预扣张某的个人所得税多少元?
答案解析
答案解析:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入额-累计减除费用-累计其他扣除
其中,收入额按照不含增值税的收入减除20%的费用后的余额计算;累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的从业月份数计算;其他扣除按照展业成本、附加税费和依法确定的其他扣除之和计算。
1月份应预扣张某个人所得税=[18000×(1-20%)×(1-25%)-5000]×3%=174(元)。
2月份应预扣张某个人所得税={[18000×(1-20%)×(1-25%)+30000×(1-20%)× (1-25%)-5000×2]×3%}-174=390(元)。
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