题目
[单选题]某加工生产电子设备企业2023年年初按10%利率从其关联方借款8000万元用于生产经营,本年度发生借款利息800万元。已知金融机构同期同类贷款利率为8%,该企业权益性投资额为3500万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:关联企业利息费用的扣除要判断总量的合理性和利率的合理性; 第一个合理性判断:从资本结构角度判别借款总量的合理性,即通过债资比例来判别关联借款总量是否超标(接受关联方债权性投资和权益性投资的比例,金融企业5:1,其他企业2:1)。该企业用来计算准许扣除的利息支出的合理借款总量=3500×2=7000(万元) 。第二个合理性判断:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的利息。合理的利率水平的利息费用=7000×8%=560(万元)。
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本题来源:第四节 所得税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]甲公司2021年~2023年的利润总额和实际发生公益性捐赠情况如下所示,则该公司在计算2023年应纳税所得额时应如何处理( )。 2021年-2023年利润总额分别为1000万元、2000万元、1000万元,公益性捐赠支出分别为100万元、300万元、80万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
2021年公益性捐赠的税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际发生额没有超过扣除限额,不需要结转下一年 。2022年公益性捐赠的税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生额超过扣除限额的部分=300-240=60(万元),结转以后3个纳税年度扣除。2023年公益性捐赠的税前扣除限额=1000×12%=120(万元),先扣除2022年结转的金额60万元,纳税调减60万元,2023年还剩有60万元的扣除限额,2023年计算应纳税所得额时可以扣除的2023年实际发生的公益性捐赠支出的金额是60万元,应纳税调增20万元,共纳税调减40万元。 提示:公益性捐赠不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除;超过部分准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
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第2题
[不定项选择题]税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的有( )。答案解析
答案:
C,D
答案解析:选项ABE,属于符合条件的股息、红利所得,免税;选项C,国债利息收入属于免税收入,转让所得要缴纳企业所得税;选项D,公司债券利息收入没有免税优惠。
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第4题
[不定项选择题]纳税人在2023年度已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理年度汇算的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
依据税法规定,符合下列情形之一的,纳税人需要办理年度汇算:
(1)已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的(选项E);
(2)综合所得收入全年超过12万元且需要补税金额超过400元的。
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第5题
[简答题]纳税人甲户籍所在地为成都市金牛区,经常居住地为成都市郫都区,没有任职受雇单位。2023年从南京市玄武区某单位、成都市高新西区某单位分别取得劳务报酬20万元和6万元,全年没有其他综合所得,那么其主要收入来源地主管税务机关是南京市玄武区税务局。甲选择自主申报,应向哪些税务机关申报汇算清缴?答案解析
答案解析:
纳税人没有任职受雇单位的,向其户籍所在地、经常居住地或者主要收入来源地的主管税务机关申报。
甲可以在成都市金牛区税务局、成都市郫都区税务局和南京市玄武区税务局之间,选择一处申报办理年度汇算。
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