题目
[单选题]计算商铺租赁所得个人所得税时,不得在税前扣除的是(  )。
  • A.缴纳的印花税
  • B.违章租赁的罚款
  • C.经核准的修缮费用
  • D.缴纳的城市维护建设税
答案解析
答案: B
答案解析:

个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用: (1)财产租赁过程中缴纳的税费; (2)向出租方支付的租金; (3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用; (4)税法规定的费用扣除标准。

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本题来源:第五节 应纳税额的计算
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列关于个人所得税的表述中,不正确的有(  )。
  • A.个体工商户每一纳税年度发生的与生产经营活动直接相关的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的15%的部分可以据实扣除,超过部分不得结转以后扣除
  • B.个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照劳务报酬所得项目计算缴纳个人所得税
  • C.个人投资者兴办两个或两个以上个人独资企业,企业的年度经营亏损不可以跨企业弥补
  • D.个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险、补充医疗保险分别在不超过其工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除
  • E.合伙企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项A, 个体工商户每一纳税年度发生的与生产经营活动直接相关的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的15%的部分可以据实扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除;选项B,在医疗机构(包括营利性和非营利性医疗机构)任职而取得的所得按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项D,个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除;选项E,合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额。
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第2题
[单选题]对个人独资企业和合伙企业的投资者征收个人所得税时,下列情形中属于主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税的是(      )。
  • A.企业按照规定设置会计账簿
  • B.企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的
  • C.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报
  • D.纳税人不经常发生纳税义务
答案解析
答案: B
答案解析:对个人独资企业和合伙企业的投资者征收个人所得税时,有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:(1)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;(2)企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(3)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
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第3题
[单选题]2021年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为(  )万元。
  • A.6.00
  • B.6.75
  • C.7.50
  • D.8.25
答案解析
答案: B
答案解析:个体工商户年营业收入(销售收入)=40+5=45(万元); 广告费的扣除限额=销售收入×15%=45×15%=6.75(万元)。
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第4题
[单选题]中国公民戚某有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,财产原值凭证金额栏没有填写,转让收入额为20万元,应缴纳个人所得税(  )元。     
  • A.0
  • B.4000
  • C.6000
  • D.20000
答案解析
答案: B
答案解析:戚某应缴纳个人所得税=200000×2%=4000(元)。
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第5题
[不定项选择题]根据个人所得税的有关规定,下列关于个人独资企业个人所得税的相关税务处理,说法正确的有(  )。
  • A.实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策
  • B.投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,由投资者在每月或每季终了后15日内预缴,年度终了后1个月内汇算清缴,多退少补
  • C.企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴
  • D.企业在纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度
  • E.投资者兴办两个或两个以上企业的,投资者可以选择并固定向一个企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴个人所得税
答案解析
答案: A,D
答案解析:选项B:投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,由投资者在每月或每季终了后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;选项C:企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴;选项E:投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关预缴个人所得税税款。
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