题目
[单选题]2016年度某个人独资企业发生生产经营费用30万元,经主管税务机关审核,与其家庭生活费用无法划分,依据个人所得税的相关规定,该个人独资企业允许税前扣除的生产经营费用为(  )万元。
  • A.0
  • B.12
  • C.18
  • D.30
答案解析
答案: A
答案解析:个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。
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本题来源:第五节 应纳税额的计算
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据个人所得税的相关规定,在计算个体工商户的应纳税所得额时,不允许据实扣除支出的有(  )。
  • A.税收滞纳金
  • B.个人所得税税款
  • C.向投资者个人发放的工资
  • D.与生产经营有关的修理费用
  • E.个体工商户在经营过程中允许抵扣的增值税
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。选项ABCE均不得税前扣除。
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第2题
[单选题]对个人独资企业和合伙企业的投资者征收个人所得税时,下列情形中属于主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税的是(      )。
  • A.企业按照规定设置会计账簿
  • B.企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的
  • C.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报
  • D.纳税人不经常发生纳税义务
答案解析
答案: B
答案解析:对个人独资企业和合伙企业的投资者征收个人所得税时,有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:(1)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;(2)企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(3)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
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第3题
[单选题]2021年2月中国公民戚某买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元;11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。戚某2021年以上收入应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.437
  • B.697
  • C.940
  • D.977
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)转让债券可以扣除的买入价和费用=[(20000×8+800)÷20000×10000]+415=80815(元)

(2)应缴纳个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%+2700×20%=977(元)

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第4题
[不定项选择题]根据个人所得税规定,下列转让行为应被视为股权转让收入明显偏低的有(  )。
  • A.不具有合理性的无偿转让股权
  • B.申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的
  • C.申报的股权转让收入低于取得该股权所支付的价款和相关税费的
  • D.申报的股权转让收入低于相同或相似条件下同行业的企业股权转让
  • E.被投资企业拥有土地使用权等资产的个人申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额20%的转让
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低: (1)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的; (2)申报的股权转让收入低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的; (3)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入的; (4)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的; (5)不具合理性的无偿让渡股权或股份; (6)主管税务机关认定的其他情形。

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第5题
[单选题]2021年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税(  )万元。
  • A.9.5
  • B.10
  • C.19
  • D.20
答案解析
答案: C
答案解析:应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)。
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