题目
[单选题]2021年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为(  )万元。
  • A.6.00
  • B.6.75
  • C.7.50
  • D.8.25
答案解析
答案: B
答案解析:个体工商户年营业收入(销售收入)=40+5=45(万元); 广告费的扣除限额=销售收入×15%=45×15%=6.75(万元)。
查看答案
本题来源:第五节 应纳税额的计算
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]

中国居民戚某是某高校的一名教授,同时担任一股份有限公司的独立董事,2021年2月取得董事费收入100000元。根据个人所得税的相关规定,戚某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税为(  )元。

  • A.16000
  • B.20000
  • C.22000
  • D.25000
答案解析
答案: D
答案解析:戚某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]2021年2月中国公民戚某买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元;11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。戚某2021年以上收入应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.437
  • B.697
  • C.940
  • D.977
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)转让债券可以扣除的买入价和费用=[(20000×8+800)÷20000×10000]+415=80815(元)

(2)应缴纳个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%+2700×20%=977(元)

点此查看答案
第3题
[单选题]2021年4月戚某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以300000元的价格出售给戚某。戚某取得该住房应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.21500
  • B.37500
  • C.52440
  • D.145590
答案解析
答案: D
答案解析:单位低于购置成本价格出售住房给职工,职工因此少支付的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。(800000-300000)/12=41666.67(元),找税率30%,速算扣除数4410。应缴纳个人所得税=500000×30%-4410=145590(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]根据个人所得税规定,下列转让行为应被视为股权转让收入明显偏低的有(  )。
  • A.不具有合理性的无偿转让股权
  • B.申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的
  • C.申报的股权转让收入低于取得该股权所支付的价款和相关税费的
  • D.申报的股权转让收入低于相同或相似条件下同行业的企业股权转让
  • E.被投资企业拥有土地使用权等资产的个人申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额20%的转让
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低: (1)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的; (2)申报的股权转让收入低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的; (3)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入的; (4)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的; (5)不具合理性的无偿让渡股权或股份; (6)主管税务机关认定的其他情形。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于个人领取年金的表述中,正确的有(  )。
  • A.按月领取的年金,适用月度税率表计算纳税
  • B.按年领取的年金,适用综合所得税率表计算纳税
  • C.按季领取的年金,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税
  • D.个人达到国家规定的退休年龄领取的年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款
  • E.个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,平均分摊计入12个月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。
点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议