本题来源:第五节 应纳税额的计算
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第1题
[单选题]2021年2月中国公民戚某买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元;11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。戚某2021年以上收入应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:
(1)转让债券可以扣除的买入价和费用=[(20000×8+800)÷20000×10000]+415=80815(元)
(2)应缴纳个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%+2700×20%=977(元)
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第2题
[单选题]2021年4月戚某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以300000元的价格出售给戚某。戚某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:单位低于购置成本价格出售住房给职工,职工因此少支付的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。(800000-300000)/12=41666.67(元),找税率30%,速算扣除数4410。应缴纳个人所得税=500000×30%-4410=145590(元)。
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第3题
[不定项选择题]根据个人所得税规定,下列转让行为应被视为股权转让收入明显偏低的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低: (1)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的; (2)申报的股权转让收入低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的; (3)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入的; (4)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的; (5)不具合理性的无偿让渡股权或股份; (6)主管税务机关认定的其他情形。
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第4题
[单选题]中国居民戚某为境内上市公司的职员,戚某2021年12月份取得全年一次性奖金60000元,针对该笔收入戚某选择不并入当年综合所得计税。则戚某12月份取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:居民个人取得全年一次性奖金,符合相关规定的,在2023年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照“月度税率表”,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。60000÷12=5000(元),适用税率10%,速算扣除数为210元,戚某12月份取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。
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第5题
[不定项选择题]根据个人所得税的有关规定,下列各项中,说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:选项D:如果纳税人的承包、承租期在一个纳税年度内经营不足12个月,应以其实际承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算纳税。
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