题目
[不定项选择题]下列业务属于增值税征税范围的有(  )。
  • A.药品生产企业销售自产创新药后,提供给患者后续免费使用的相同创新药
  • B.典当业销售死当物品
  • C.电力公司向发电企业收取的过网费
  • D.缝纫业务
  • E.被保险人获得的保险赔付
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A,药品生产企业销售自产创新药后,提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围;选项E:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税。
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本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]小规模纳税人提供劳务派遣服务,其表述正确的是(  )。
  • A.可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用减去代用工单位支付给派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额
  • B.选择全额纳税时,以取得的全部价款为计税依据缴纳税额
  • C.选择差额纳税时,以差额按照3%的征收率缴纳税额
  • D.选择全额纳税时,以全额按照5%征收率计算应纳税额
答案解析
答案: A
答案解析:小规模纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税时,以取得的全部价款和价外费用减去代用工单位支付给派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算应纳税额;选择全额纳税时,以取得的全部价款和价外费用(不含税)为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算应纳税额。
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第2题
[单选题]根据“营改增”的有关规定,下列项目应计算缴纳增值税的是(  )。
  • A.残疾人个人提供应税服务
  • B.个人转让著作权
  • C.医疗机构提供的医疗服务
  • D.打捞救助服务
答案解析
答案: D
答案解析:选项ABC都属于免税项目;选项D,属于提供物流辅助服务,要缴纳增值税。
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第3题
[单选题]甲公司采取分期收款方式向知了公司销售办公用品,双方于2019年6月28日签订了一份买卖合同,合同约定知了公司于7月3向甲公司支付货款10万元,但甲公司在7月1日就收到知了公司的预付货款,并全额开具了增值税发票;甲公司于7月25日发出货物,针对上述业务甲公司增值税的纳税义务发生时间为(  )。
  • A.6月28日
  • B.7月1日
  • C.7月3日
  • D.7月25日
答案解析
答案: B
答案解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。先开具发票的,为开具发票的当天。本题提前全额开具了增值税专用发票,所以7月1日纳税义务发生。
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第4题
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2024年10月向农民收购一批烟叶,并支付收购价款80万元、价外补贴12万元(已开具农产品收购发票);将该批烟叶运往乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得运输企业(小规模纳税人)开具的增值税专用发票注明的含税运费1.01万元,支付含税加工费6.78万元。假定乙加工厂无同类烟丝对外销售,烟丝消费税税率为30%,乙加工厂当月完成加工并将烟丝交付给甲企业。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为(  )万元。
  • A.45.27
  • B.48.26
  • C.49.97
  • D.43.73
答案解析
答案: A
答案解析:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中但应当剔除增值税。加工费应当不含增值税。组成计税价格={[80+12+80×(1+10%)×20%]×90%+1.01÷(1+1%)+6.78÷(1+13%)}÷(1-30%)=150.91(万元),乙加工厂当月应代收代缴的消费税=150.91×30%=45.27(万元)。
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第5题
[单选题]根据“营改增”的相关规定,下列各项中,不属于交通运输服务的是(  )。
  • A.无运输工具承运业务
  • B.运输工具舱位互换业务
  • C.货运代理服务
  • D.纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,货运代理服务属于现代服务中的经纪代理服务。
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