题目
[不定项选择题]下列各项中免征增值税的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项D,残疾人员本人为社会提供的服务免征增值税;选项E,一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
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本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]税务师在对增值税小规模纳税人纳税审核时,下列观点不正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项B,小规模纳税人的征收率为3%或5%,其中销售或出租不动产、选择差额纳税的劳务派遣服务适用的征收率为5%。
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第2题
[单选题]某食品加工厂(增值税一般纳税人企业),2025年5月向农民收购玉米一批计划全部用于生产糕点对外销售,入账成本为230万元(含运费成本30万元,玉米和运费已经抵扣进项税),6月因为管理不善,仓库积水导致此批外购玉米生产的糕点全部烂掉。则该食品加工厂6月份应转出的进项税额( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:
自2019年4月1日后,营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品按10%的扣除率计算进项税额,取得时先抵扣9%;使用时按照用途确定是否加计抵扣1%。5月购进农产品玉米的入账成本为230万元,那农产品收购价设为Y
Y×(1-9%)+30=230,
Y=(230-30)÷(1-9%)=219.78(万元)
6月因为外购玉米生产的糕点全部坏掉,证明已经将外购玉米生产领用,在生产领用环节已经加计1% 的进项税,所以转出的进项税额按买价×10%计算。
6月应转出的进项税额=219.78×10%+30×9%=24.68(万元)。
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第3题
[简答题]甲公司为增值税一般纳税人,2024年10月,因经营管理不善,将其所有资产、负债和员工一并出售给B公司,取得转让对价1000万元。
要求:判断是否需要缴纳增值税,并说明理由。
答案解析
答案解析:
不需要缴纳增值税。
在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为,不属于增值税征收范围,不征收增值税。
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第4题
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2024年10月向农民收购一批烟叶,并支付收购价款80万元、价外补贴12万元(已开具农产品收购发票);将该批烟叶运往乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得运输企业(小规模纳税人)开具的增值税专用发票注明的含税运费1.01万元,支付含税加工费6.78万元。假定乙加工厂无同类烟丝对外销售,烟丝消费税税率为30%,乙加工厂当月完成加工并将烟丝交付给甲企业。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中但应当剔除增值税。加工费应当不含增值税。组成计税价格={[80+12+80×(1+10%)×20%]×90%+1.01÷(1+1%)+6.78÷(1+13%)}÷(1-30%)=150.91(万元),乙加工厂当月应代收代缴的消费税=150.91×30%=45.27(万元)。
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第5题
[不定项选择题]下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:纳税人外购已税电池为原料生产的电池,不得扣除外购应税消费品已纳消费税税款。
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