题目
[不定项选择题]关于小规模纳税人应纳税额的确认,下列说法正确的有(  )。
  • A.试点纳税人中的小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照2%的预征率预缴税款
  • B.小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额
  • C.房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照3%的征收率计税
  • D.小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额
  • E.小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积后的余额为销售额,按照5%的征收率计税
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项A,试点纳税人中的小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额,纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报;选项C,房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税。
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本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]某先进制造业企业为一般纳税人,2024年享受增值税加计抵减政策,2024年6月当期取得增值税专用发票注明金额60000元,注明税额3600元。增值税普通发票注明金额30000元,当期可抵减的加计抵减额为(  )元。
  • A.0
  • B.180
  • C.390
  • D.360
答案解析
答案: B
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许集成电路企业、工业母机企业按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳增值税税额,允许先进制造业企业按 照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额,该企业当期可抵减的加计抵减额为3600×5%=180(元)。
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第2题
[单选题]下列行为应视同销售征收增值税的是(  )。
  • A.将外购的烟酒用于交际应酬
  • B.将外购的食用油作为中秋节福利发给企业员工
  • C.某单位将自有不动产用于公益事业捐赠
  • D.将委托加工收回的产品用于赠送客户
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,将外购的货物用于集体福利或个人消费不视同销售;选项B,不属于视同销售且不得抵扣进项税;选项C,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
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第3题
[单选题]税务师在处理关于一般纳税人登记审核时,下列行为错误的是(  )。
  • A.个人(个体工商户除外)不能登记为一般纳税人
  • B.不经常发生应税行为的非企业性单位、企业和个体工商户等纳税人,可以选择登记为一般纳税人
  • C.在确定年销售额时,销售额的范围包括了同期申报的全部纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额
  • D.增值税一般纳税人资格实行核准制
答案解析
答案: D
答案解析:选项D,增值税一般纳税人资格实行登记制,登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理。
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第4题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2024年12月资产盘点过程中把不需要的部分资产进行处理:销售已经使用17年的机器设备,取得收入8200元(原值为15000元);将自己使用过5年的1辆小汽车赠送给某福利学校,该车原值为50000元,已经计提折旧5000元,同类小汽车的市场销售价格为42000元;将库存未使用的钢材销售给某小规模纳税人并开具普通发票,取得收入35000元,假设该企业当期无其他业务,则该企业当期应缴纳增值税(  )元。(以上收入均为含税收入,该企业未放弃减税)
  • A.6333.71
  • B.5012.17
  • C.5804.33
  • D.9017.63
答案解析
答案: D
答案解析:一般纳税人销售2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产或2013年8月1日以前购进的小汽车、摩托车、游艇(不得抵扣且未抵扣进项税额)可以选择简易计税,考核一般纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物的应纳增值税计算。应纳增值税=8200÷(1+3%)×2%+(42000+35000)÷(1+13%)×13%=9017.63(元)。
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第5题
[单选题]某食品加工厂(增值税一般纳税人企业),2025年3月向农民收购玉米一批计划全部用于生产糕点对外销售,入账成本为230万元(含运费成本30万元,玉米和运费已经抵扣进项税),4月因为管理不善,仓库积水导致此批外购玉米生产的糕点全部烂掉。则该食品加工厂4月份应转出的进项税额(  )万元。
  • A.14.87
  • B.12.87
  • C.24.68
  • D.20.8
答案解析
答案: C
答案解析:

自2019年4月1日后,营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品按10%的扣除率计算进项税额,取得时先抵扣9%;使用时按照用途确定是否加计抵扣1%。3月购进农产品玉米的入账成本为230万元,那农产品收购价设为Y:

Y×(1-9%)+30=230,

Y=(230-30)÷(1-9%)=219.78(万元

4月因为外购玉米生产的糕点全部坏掉,证明已经将外购玉米生产领用,在生产领用环节已经加计1%的进项税,所以转出的进项税额按买价乘以10%计算。

4月应转出的进项税额=219.78×10%+30×9%=24.68(万元)。

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