本题来源:第二节 税率与征收率
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列货物中,适用13%增值税税率的是(  )。
  • A.自来水
  • B.人发
  • C.农用挖掘机
  • D.动物骨粒
答案解析
答案: B
答案解析:选项A、C、D适用9%的低税率。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列适用5%征收率的有( )。
  • A.小规模纳税人销售自建或取得的不动产
  • B.一般纳税人和小规模纳税人提供劳务派遣服务选择全额纳税的
  • C.事业单位(一般纳税人)提供的信息技术服务,选择适用简易计税方法的
  • D.纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,选择适用简易计税方法的
答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项B:一般纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,适用5%的征收率,选择全额纳税的,适用6%的税率;小规模纳税人提供劳务派遣服务选择全额纳税的,适用3%的征收率,选择差额纳税的,适用5%的征收率。选项C:非企业性单位中的一般纳税人提供的信息技术服务,可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。

点此查看答案
第3题
[单选题]

某企业为小规模纳税人,2025年6月销售一辆自己使用过的小轿车,取得含税收入200000元,并开具了增值税专用发票,则该企业应纳的增值税是(  )元。

  • A.

    5825.24

  • B.995.02
  • C.

    1980.2

  • D.3883.5
答案解析
答案: C
答案解析:

小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税;可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。该企业开具了增值税专用发票,说明放弃了减税,按3%征收率征税。截至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。该企业应纳增值税 =200000÷(1+1%)× 1%=1980.2(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是(  )。
  • A.向境外单位转让的完全在境外使用的技术
  • B.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务
  • C.在境外提供的广播影视节目播映服务
  • D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务
答案解析
答案: A
答案解析:选项BCD,适用增值税免税政策。
点此查看答案
第5题
[单选题]

甲企业为增值税一般纳税人,从事二手车经销业务,2025年6月取得含税销售额20万元,没有进项税额,该月应缴纳的增值税为

(  )万元。

  • A.0.1
  • B.0.39
  • C.0.58
  • D.2.3
答案解析
答案: A
答案解析:

从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,自2020年5月1日至2027年12月31日减按0.5%的征收率征收增值税,应缴纳的增值税=20÷(1+0.5% )×0.5%=0.1(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议