题目
[单选题]某食品加工厂(增值税一般纳税人企业),2025年5月向农民收购玉米一批计划全部用于生产糕点对外销售,入账成本为230万元(含运费成本30万元,玉米和运费已经抵扣进项税),6月因为管理不善,仓库积水导致此批外购玉米生产的糕点全部烂掉。则该食品加工厂6月份应转出的进项税额(  )万元。
  • A.14.87
  • B.12.87
  • C.24.68
  • D.20.8
答案解析
答案: C
答案解析:

自2019年4月1日后,营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品按10%的扣除率计算进项税额,取得时先抵扣9%;使用时按照用途确定是否加计抵扣1%。5月购进农产品玉米的入账成本为230万元,那农产品收购价设为Y

Y×(1-9%)+30=230,

Y=(230-30)÷(1-9%)=219.78(万元

6月因为外购玉米生产的糕点全部坏掉,证明已经将外购玉米生产领用,在生产领用环节已经加计1% 的进项税,所以转出的进项税额按买价×10%计算。

6月应转出的进项税额=219.78×10%+30×9%=24.68(万元)。

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本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]关于小规模纳税人应纳税额的确认,下列说法正确的有(  )。
  • A.试点纳税人中的小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照2%的预征率预缴税款
  • B.小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额
  • C.房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照3%的征收率计税
  • D.小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额
  • E.小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积后的余额为销售额,按照5%的征收率计税
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项A,试点纳税人中的小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额,纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报;选项C,房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税。
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第2题
[单选题]下列关于销售服务表述不正确的是(     )。
  • A.运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务,属于交通运输服务
  • B.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照交通运输服务缴纳增值税
  • C.无运输工具承运业务属于租赁服务
  • D.纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照交通运输服务计算销项税
答案解析
答案: C
答案解析:无运输工具承运业务属于交通运输服务。
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第3题
[单选题]下列邮政服务中属于邮政特殊服务的是(     )。
  • A.包裹寄递
  • B.邮册销售
  • C.邮政代理
  • D.盲人读物
答案解析
答案: D
答案解析:选项A ,属于邮政普遍服务;选项BC,属于其他邮政服务。
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第4题
[单选题]增值税一般纳税人的下列行为,按简易办法依照5%征收率计算缴纳增值税的是(  )。
  • A.为甲供工程提供的建筑服务
  • B.以清包工的方式提供建筑服务
  • C.房地产开发企业销售自行开发的房地产老项目
  • D.收取营改增试点前开工的高速公路的车辆通行费
答案解析
答案: C
答案解析:选项ABD按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。
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第5题
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2024年11月向农民收购一批大米,支付收购价款20万元(已开具农产品收购发票);支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费,取得增值税专用发票注明价税合计金额1.09万元,将该批大米运往乙加工厂(增值税一般纳税人)加工成白酒50吨,支付加工费并取得增值税专用发票注明金额10万元。假定乙加工厂无同类白酒对外销售。乙加工厂交货时应代收代缴的消费税为(  )万元。
  • A.11
  • B.14
  • C.13.5
  • D.11.5
答案解析
答案: C
答案解析:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)=[20×90%+1.09÷(1+9%)+10+50×2000×0.5÷10000]÷(1-20%)=42.5(万元),乙加工厂交货时应代收代缴的消费税=42.5×20%+50×2000×0.5÷10000=13.5(万元)。
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