题目
[单选题]某电视生产企业为增值税一般纳税人,2024年11月2日向某商场销售电视200台,开具的增值税专用发票上注明价款200000元,双方约定商场在5日内付款可以享受2%的折扣,商场于11月6日实际支付不含税货款196000元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计为5600元(已通过税务机关认证)。该电视生产企业当月应缴纳增值税( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:销售货物以后发生的现金折扣,不得从增值税计税销售额中减除;该电视生产企业11月应缴纳增值税=200000×13%-5600=20400(元)。
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本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]增值税一般纳税人发生的下列行为,不得用于抵扣的增值税进项税额的有( )。答案解析
答案:
A,E
答案解析:纳税人将外购货物用于免征增值税项目、集体福利、个人消费或交际应酬的,不得抵扣进项税额。
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第2题
[单选题]税务师在对增值税小规模纳税人纳税审核时,下列观点不正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项B,小规模纳税人的征收率为3%或5%,其中销售或出租不动产、选择差额纳税的劳务派遣服务适用的征收率为5%。
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第3题
[不定项选择题]根据“营改增”的有关规定,下列情形不属于在境内提供应税服务的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:下列情形不属于在境内提供应税服务:境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务;境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产;境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的无形资产;财政部和国家税务总局规定的其他情形。
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第5题
[单选题]某市烟草集团公司属于增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,5月购进已税烟丝400万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟400箱,M企业按每箱0.2万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回。M企业当月应代收代缴的消费税为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:
代收代缴的消费税=(400÷400×200+0.2×200+200×150÷10000)÷(1-56%)×56%+200×150÷10000=312.27(万元)。
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