题目
[单选题]2024年8月,甲公司(一般纳税人)将其在2014年购入的办公楼出售,购置原价为300万元,销售含税价格为600万元,甲公司决定采取简易计税办法计算增值税,则甲公司应纳的增值税为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。则甲公司应纳的增值税=(600-300)÷(1+5%)×5%=14.29(万元)。
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本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]下列货物的进项税额可以从销项税额中抵扣的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产其进项税额不得从销项税额中抵扣;选项C,非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑工程进项税额不得抵扣;选项D,增值税一般纳税人接受贷款服务进项税额不得从销项税额中抵扣,同时接受贷款服务方向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的手续费、投融资顾问费、咨询费等费用,其进项税额也不得从销项税额中抵扣。
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第2题
[不定项选择题]下列出口货物中,实行增值税“免抵退”税办法的有( )。答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:选项A:属于小规模纳税人的生产企业出口自产的货物,除另有规定外,给予免税但不予退税;选项C:来料加工复出口的货物,给予免税但不予退税。
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第3题
[不定项选择题]对于金融商品转让的审核,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:选项C:转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。选项D,金融商品转让,不可以开具增值税专用发票。
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第4题
[单选题]下列关于销售服务表述不正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项D ,在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税。
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第5题
[单选题]某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2024年11月将生产的50吨粮食白酒全部对外销售,取得含税销售额240万元,同时收取品牌使用费8万元,本月没收5个月前销售白酒时收取的包装物押金5万元,该酒厂当月应缴纳的消费税额为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”属于应税白酒销售价款的组成部分,应缴纳消费税。该酒厂应缴纳消费税=(240+8)÷(1+13%)×20%+50×2000×0.5÷10000=48.89(万元)。
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