题目
[单选题]税务师在处理关于一般纳税人登记审核时,下列行为错误的是(  )。
  • A.个人(个体工商户除外)不能登记为一般纳税人
  • B.不经常发生应税行为的非企业性单位、企业和个体工商户等纳税人,可以选择登记为一般纳税人
  • C.在确定年销售额时,销售额的范围包括了同期申报的全部纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额
  • D.增值税一般纳税人资格实行核准制
答案解析
答案: D
答案解析:选项D,增值税一般纳税人资格实行登记制,登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理。
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本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]下列货物的进项税额可以从销项税额中抵扣的是(  )。
  • A.购进用于分发给职工的电子设备
  • B.购进货物后用于对外投资
  • C.非正常损失的在建工程所耗用的购进钢材
  • D.甲企业向银行支付的贷款手续费
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产其进项税额不得从销项税额中抵扣;选项C,非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑工程进项税额不得抵扣;选项D,增值税一般纳税人接受贷款服务进项税额不得从销项税额中抵扣,同时接受贷款服务方向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的手续费、投融资顾问费、咨询费等费用,其进项税额也不得从销项税额中抵扣。
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第2题
[单选题]下列行为应视同销售征收增值税的是(  )。
  • A.将外购的烟酒用于交际应酬
  • B.将外购的食用油作为中秋节福利发给企业员工
  • C.某单位将自有不动产用于公益事业捐赠
  • D.将委托加工收回的产品用于赠送客户
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,将外购的货物用于集体福利或个人消费不视同销售;选项B,不属于视同销售且不得抵扣进项税;选项C,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
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第3题
[单选题]甲企业(增值税一般纳税人)用自产原材料换取乙企业(增值税一般纳税人)的实木地板,双方互开了增值税专用发票,假设甲企业换进实木地板用于职工食堂的装修,乙企业换进原材料用于继续生产增值税应税产品,则下列税务处理不正确的是(  )。
  • A.甲企业应计算原材料的销项税
  • B.乙企业应计算实木地板的销项税
  • C.甲企业可以抵扣实木地板的进项税
  • D.乙企业可以抵扣原材料的进项税
答案解析
答案: C
答案解析:(1)纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应该以各自发出的货物核算销售额,计算销项税,所以甲、乙都应计算换出货物的销项税;(2)甲企业换进实木地板用于职工食堂装修,属于外购货物用于集体福利,进项税不得抵扣;(3)乙企业换进原材料用于继续生产增值税应税产品,可以抵扣进项税额;故选项C当选。
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第4题
[单选题]某酒厂(增值税一般纳税人)2024年10月将1吨自产的啤酒作为福利发给职工,无同类产品市场销售价格,其成本为4000元/吨,成本利润率为5%,该批啤酒当月应纳消费税和应确认的增值税销项税额分别为(  )元。
  • A.消费税220,销项税额578.5
  • B.消费税220,销项税额546
  • C.消费税250,销项税额578.5
  • D.消费税250,销项税额546
答案解析
答案: C
答案解析:自产应税消费品用于集体福利,应视同销售,既应缴纳增值税,也应缴纳消费税。该酒厂发给员工的啤酒属于甲类啤酒,应纳消费税税额=1×250=250(元);组成计税价格=4000×(1+5%)+250=4450(元),销项税额=4450×13%=578.5(元)。
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第5题
[不定项选择题]下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有(  )。
  • A.外购已税实木地板为原料连续生产的实木地板
  • B.外购已税葡萄酒生产的葡萄酒
  • C.外购已税电池生产的应税电池
  • D.外购已税汽油为原料生产的应税成品油
  • E.外购已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:纳税人外购已税电池为原料生产的电池,不得扣除外购应税消费品已纳消费税税款。
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