题目
[不定项选择题]下列出口货物中,实行增值税“免抵退”税办法的有(  )。
  • A.属于小规模纳税人的生产企业出口的自产货物
  • B.进料加工复出口的货物
  • C.来料加工复出口的货物
  • D.具有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人)出口自产的货物
  • E.生产企业(增值税一般纳税人)委托外贸企业代理出口的自产货物
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项A:属于小规模纳税人的生产企业出口自产的货物,除另有规定外,给予免税但不予退税;选项C:来料加工复出口的货物,给予免税但不予退税。
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本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
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第1题
[不定项选择题]对于金融商品转让的审核,下列说法正确的有(  )。
  • A.转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额
  • B.转让金融商品出现的正负差,盈亏相抵后出现负差的,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,年末仍出现负差的,不能结转到下一个会计年度
  • C.转让金融商品出现的正负差,盈亏相抵后年末仍出现负差的,可以转入下一个会计年度与转让金融商品销售额相抵
  • D.金融商品转让,可以开具增值税专用发票
  • E.金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项C:转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。选项D,金融商品转让,不可以开具增值税专用发票。
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第2题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2024年12月资产盘点过程中把不需要的部分资产进行处理:销售已经使用17年的机器设备,取得收入8200元(原值为15000元);将自己使用过5年的1辆小汽车赠送给某福利学校,该车原值为50000元,已经计提折旧5000元,同类小汽车的市场销售价格为42000元;将库存未使用的钢材销售给某小规模纳税人并开具普通发票,取得收入35000元,假设该企业当期无其他业务,则该企业当期应缴纳增值税(  )元。(以上收入均为含税收入,该企业未放弃减税)
  • A.6333.71
  • B.5012.17
  • C.5804.33
  • D.9017.63
答案解析
答案: D
答案解析:一般纳税人销售2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产或2013年8月1日以前购进的小汽车、摩托车、游艇(不得抵扣且未抵扣进项税额)可以选择简易计税,考核一般纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物的应纳增值税计算。应纳增值税=8200÷(1+3%)×2%+(42000+35000)÷(1+13%)×13%=9017.63(元)。
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第3题
[不定项选择题]下列关于增值税一般纳税人登记的陈述,正确的有(  )。
  • A.增值税纳税人,年应税销售额超过规定标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记
  • B.年应税销售额,是指纳税人在1个公历年度的经营期内累计应征增值税销售额
  • C.纳税人未按规定时限办理一般纳税人登记的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》
  • D.自2018年5月1日起,增值税一般纳税人标准为年应征增值税销售额500万元以上
  • E.年应税销售额未超过规定标准的,一律不得登记为一般纳税人
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:选项B, 年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额; 选项E,年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。
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第4题
[单选题]某酒厂2024年12月销售粮食白酒14200斤,取得含税销售收入80230元。另外本月销售礼品盒8000套,不含税单价为200元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价60元,干红酒2斤、单价50元。该企业12月应纳消费税为(  )元。
  • A.349300
  • B.353300
  • C.357300
  • D.359146
答案解析
答案: C
答案解析:应纳消费税=80230÷(1+13%)×20%+14200×0.5+200×8000×20%+8000×4×0.5=14200+7100+320000+16000=357300(元)。
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