题目
[不定项选择题]一般纳税人提供的下列服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。公共交通运输服务,包括轮客渡(选项D)、公交客运、轨道交通(含地铁、城市轻轨)(选项E)、出租车(选项A)、长途客运、班车(选项B)。
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本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]根据“营改增”的有关规定,下列表述不正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项D,对于销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率和征收率。
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第2题
[单选题]某食品加工厂(增值税一般纳税人企业),2025年3月向农民收购玉米一批计划全部用于生产糕点对外销售,入账成本为230万元(含运费成本30万元,玉米和运费已经抵扣进项税),4月因为管理不善,仓库积水导致此批外购玉米生产的糕点全部烂掉。则该食品加工厂4月份应转出的进项税额( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:
自2019年4月1日后,营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品按10%的扣除率计算进项税额,取得时先抵扣9%;使用时按照用途确定是否加计抵扣1%。3月购进农产品玉米的入账成本为230万元,那农产品收购价设为Y:
Y×(1-9%)+30=230,
Y=(230-30)÷(1-9%)=219.78(万元)
4月因为外购玉米生产的糕点全部坏掉,证明已经将外购玉米生产领用,在生产领用环节已经加计1%的进项税,所以转出的进项税额按买价乘以10%计算。
4月应转出的进项税额=219.78×10%+30×9%=24.68(万元)。
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第3题
[不定项选择题]下列关于增值税一般纳税人登记的陈述,正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:选项B,年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额;选项E,年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。
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第4题
[单选题]下列消费品中,在零售环节应当缴纳消费税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项A,自2016年12月1日起,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税的基础上,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。选项B、C、D,在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税。
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第5题
[单选题]某酒厂(增值税一般纳税人)2024年10月将1吨自产的啤酒作为福利发给职工,无同类产品市场销售价格,其成本为4000元/吨,成本利润率为5%,该批啤酒当月应纳消费税和应确认的增值税销项税额分别为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:自产应税消费品用于集体福利,应视同销售,既应缴纳增值税,也应缴纳消费税。该酒厂发给员工的啤酒属于甲类啤酒,应纳消费税税额=1×250=250(元);组成计税价格=4000×(1+5%)+250=4450(元),销项税额=4450×13%=578.5(元)。
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