题目
[单选题]某先进制造业企业为一般纳税人,2024年享受增值税加计抵减政策,2024年6月当期取得增值税专用发票注明金额60000元,注明税额3600元。增值税普通发票注明金额30000元,当期可抵减的加计抵减额为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许集成电路企业、工业母机企业按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳增值税税额,允许先进制造业企业按 照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额,该企业当期可抵减的加计抵减额为3600×5%=180(元)。
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本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[单选题]根据“营改增”的有关规定,下列项目应计算缴纳增值税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项A,残疾人员本人为社会提供的服务,免征增值税。但残疾人员组织为社会提供的服务,不免税。
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第2题
[单选题]根据“营改增”的有关规定,下列关于增值税一般纳税人的说法不正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项C:纳税人的员工接受旅客运输服务,其进项税额可以凭相关票据抵扣。
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第3题
[不定项选择题]甲设计服务公司2019年6月发生了下列业务(均取得了合法的扣税凭证),其中,相应的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,不得抵扣进项税额,所以选项A不得抵扣进项税额;购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额,所以选项BC不得抵扣进项税额;选项D,国内旅客运输服务可以凭相应的票据抵扣销项税额;选项E,购进设计用绘图纸,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。
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第4题
[单选题]某建筑企业位于成都市金牛区,是增值税一般纳税人,在外省某建筑项目为营改增后的项目,采取一般计税办法,2025年5月竣工结算,收取工程款2725万元,开具增值税专用发票,发生分包支出 1090万元,该建筑项目应预缴的增值税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:该建筑项目应预缴的增值税=(2725-1090)÷(1+9%)×2%=30(万元)。
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第5题
[单选题]下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,普通小汽车零售环节不缴纳消费税;选项C,普通护肤品不属于消费税应税消费品;选项D,电动汽车不属于消费税的征收范围。
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