题目
[单选题]2024年12月甲某出差,取得注明其身份的航空运输电子客票行程单,注明票价1100元,燃油费50元,保险费45元,其可以抵扣的进项税额为(  )元。
  • A.104.55
  • B.98.67
  • C.94.95
  • D.90.82
答案解析
答案: C
答案解析:根据航空运输电子客票行程单,可以抵扣的进项税额为(票价+燃油附加费)÷1.09×0.09,(1100+50)÷1.09×0.09=94.95(元)。
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本题来源:第三节 货物劳务税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]增值税一般纳税人发生的下列行为,不得用于抵扣的增值税进项税额的有(  )。
  • A.外购原材料用于免税项目
  • B.自产的商品用于集体福利
  • C.外购货物用于对外捐赠
  • D.外购货物用于对外投资
  • E.外购货物用于本企业的交际应酬
答案解析
答案: A,E
答案解析:纳税人将外购货物用于免征增值税项目、集体福利、个人消费或交际应酬的,不得抵扣进项税额。
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第2题
[单选题]下列行为应视同销售征收增值税的是(  )。
  • A.将外购的烟酒用于交际应酬
  • B.将外购的食用油作为中秋节福利发给企业员工
  • C.某单位将自有不动产用于公益事业捐赠
  • D.将委托加工收回的产品用于赠送客户
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,将外购的货物用于集体福利或个人消费不视同销售;选项B,不属于视同销售且不得抵扣进项税;选项C,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
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第3题
[单选题]甲企业(增值税一般纳税人)用自产原材料换取乙企业(增值税一般纳税人)的实木地板,双方互开了增值税专用发票,假设甲企业换进实木地板用于职工食堂的装修,乙企业换进原材料用于继续生产增值税应税产品,则下列税务处理不正确的是(  )。
  • A.甲企业应计算原材料的销项税
  • B.乙企业应计算实木地板的销项税
  • C.甲企业可以抵扣实木地板的进项税
  • D.乙企业可以抵扣原材料的进项税
答案解析
答案: C
答案解析:(1)纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应该以各自发出的货物核算销售额,计算销项税,所以甲、乙都应计算换出货物的销项税;(2)甲企业换进实木地板用于职工食堂装修,属于外购货物用于集体福利,进项税不得抵扣;(3)乙企业换进原材料用于继续生产增值税应税产品,可以抵扣进项税额;故选项C当选。
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第4题
[单选题]增值税一般纳税人的下列行为,按简易办法依照5%征收率计算缴纳增值税的是(  )。
  • A.为甲供工程提供的建筑服务
  • B.以清包工的方式提供建筑服务
  • C.房地产开发企业销售自行开发的房地产老项目
  • D.收取营改增试点前开工的高速公路的车辆通行费
答案解析
答案: C
答案解析:选项ABD按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。
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第5题
[单选题]某酒厂(增值税一般纳税人)2024年10月将1吨自产的啤酒作为福利发给职工,无同类产品市场销售价格,其成本为4000元/吨,成本利润率为5%,该批啤酒当月应纳消费税和应确认的增值税销项税额分别为(  )元。
  • A.消费税220,销项税额578.5
  • B.消费税220,销项税额546
  • C.消费税250,销项税额578.5
  • D.消费税250,销项税额546
答案解析
答案: C
答案解析:自产应税消费品用于集体福利,应视同销售,既应缴纳增值税,也应缴纳消费税。该酒厂发给员工的啤酒属于甲类啤酒,应纳消费税税额=1×250=250(元);组成计税价格=4000×(1+5%)+250=4450(元),销项税额=4450×13%=578.5(元)。
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