题目
[不定项选择题]下列关于增值税退(免)税的计税依据,表述正确的有(  )。
  • A.生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价确定
  • B.外贸企业出口委托加工修理修配货物增值税退(免)税的计税依据,为加工修理修配费用增值税专用发票注明的金额
  • C.免税品经营企业销售的货物增值税退(免)税的计税依据,为购进货物的增值税专用发票注明的金额或者海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格
  • D.实行“免退税”办法的零税率应税服务,为购进应税服务的增值税专用发票或税收缴款凭证上的金额
  • E.国内购进无进项税额且不计提进项税额的免税原材料加工后出口的货物的计税依据,为出口货物的离岸价扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项A,生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。
立即查看答案
本题来源:第十节 出口环节增值税政策
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]下列关于增值税出口退税的表述中,不正确的是(  )。
  • A.增值税出口货物的退税率为其适用税率
  • B.外贸企业出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额不予退还
  • C.

    国家计划内出口的卷烟免征增值税

  • D.出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算
答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还。

点此查看答案
第3题
[单选题]2024年8月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币5000万元,内销货物不含税销售额1000万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明税额500万元。已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%。当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税(  )万元。
  • A.0
  • B.150
  • C.500
  • D.220
答案解析
答案: D
答案解析:

当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=5000×(13%-10%)=150(万元)。

当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)=1000×13%-(500-150)=-220(万元)。

当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×出口货物退税率=5000×10%=500(万元)。

当期期末留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退增值税=当期期末留抵税额220万元。

点此查看答案
第4题
[单选题]

2024年5月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币3000万元,内销货物不含税销售额1000万元。当月购进原材料2000万元,其中免税原材料500万元,其余部分取得增值税专用发票。已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%。当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额,期初留抵税额20万元。该公司当月应退增值税(  )万元。

  • A.0
  • B.250
  • C.10
  • D.240
答案解析
答案: C
答案解析:

当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=500×(13%-10%)=15(万元)。

当期不得免征和抵扣税额当期出口货物离岸价×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额3000×(13%-10%)-15=75(万元)。

当期应纳税额当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)1000×13%-(1500×13%-75)-20-10(万元)。

当期免抵退税额抵减额当期免税购进原材料价格×出口货物退税率500×10%=50(万元)。

当期免抵退税额当期出口货物离岸价×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额3000×10%-50250(万元)。

当期期末留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退增值税当期期末留抵税额10万元。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于增值税出口退税的政策中,不正确的有(  )。

  • A.实行免抵退税办法的增值税零税率应税服务提供者如果同时出口货物劳务且未分别核算的,应一并计算免抵退税
  • B.境内的单位和个人提供适用增值税零税率的服务或者无形资产,如果属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法
  • C.生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据为出口货物的离岸价
  • D.适用13%、9%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率统一为8%
  • E.使馆馆员个人购买货物和服务,除车辆和房租外,每人每年申报退税销售金额(含税价格)不超过18万元人民币
答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项C,生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定;选项D,适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为11%;适用9%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为8%。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议