题目
[单选题]【第5章】杨某2024年1月因身体原因提前2年退休,企业按照统一标准发放给杨某一次性补贴140000元。则杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为(  )元。附:综合所得税率表
  • A.400
  • B.600
  • C.800
  • D.1000
答案解析
答案: B
答案解析:140000÷2-60000=10000(元),根据综合所得税率表,确定适用税率为3%,速算扣除数为0。杨某应就该项一次性补贴缴纳个人所得税=(140000÷2-60000)×3%×2= 600 (元)。
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本题来源:第五节 应纳税额计算中的特殊问题处理(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]王某于2022年9月起持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2023年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2024年3月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税(  )元。
  • A.600
  • B.300
  • C.150
  • D.0
答案解析
答案: D
答案解析:上市公司向个人股东转增股本(不含以股票发行溢价形成的资本公积转增股本),股东应纳的个人所得税,继续按照现行有关股息、红利差别化个人所得税政策执行,即:(1)持股期限超过1年的,股息、红利所得暂免征收个人所得税。(2)持股期限在1个月以内(含)的,其股息、红利所得全额计入应纳税所得额。(3)持股期限在1个月以上至1年(含)的,暂减按50%计入应纳税所得额。王某持股期限超过1年,上市公司应扣缴王某的个人所得税为0元。
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第2题
[单选题]

李四2023年在我国境内1~12月每月的税后工资为3800元,12月31日一次性领取年终含税奖金60000元。李四选择年终奖不并入综合所得,则李四取得年终奖金应缴纳的个人所得税为(  )元。

附:综合所得税率表(月税率表)

  • A.5790
  • B.6180
  • C.7250
  • D.5680
答案解析
答案: A
答案解析:

按12个月分摊后,每月的奖金=60000÷12=5000(元),根据按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数分别为10%、210元。 李四取得年终奖金应缴纳的个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。

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第3题
[单选题]某内地个人投资者于2024年6月通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是(  )。
  • A.股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税
  • B.股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税
  • C.股票转让差价所得免予征收个人所得税
  • D.取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税
答案解析
答案: C
答案解析:选项AC,对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,2027年12月31日前,暂免征收个人所得税;选项BD,对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市H股取得的股息、红利所得,应由H股公司向中国结算(中国证券登记结算有限责任公司)提出申请,中国结算向H股公司提供内地个人投资者名册,H股公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税。
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第4题
[单选题]【第5章】下列关于股票期权的表述,不正确的是(  )。
  • A.员工取得可公开交易的股票期权时缴纳个人所得税,在实际行使该股票期权购买股票时,不再计算缴纳个人所得税
  • B.员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税
  • C.员工将取得的不可公开交易股票期权在行权前转让,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税
  • D.个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税
答案解析
答案: C
答案解析:员工将取得的不可公开交易股票期权在行权前转让,转让净收入按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
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第5题
[不定项选择题]受赠人转让受赠房屋的,在计算个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的项目有(  )。
  • A.房屋捐赠时的评估价格
  • B.原捐赠人取得该房屋的实际购置成本
  • C.转让过程中受赠人支付的相关税费
  • D.受赠过程中受赠人发生的相关税费
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。
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