题目
[单选题]某高校教师2025年4月取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是(  )。
  • A.

    国债利息收入

  • B.

    任职高校发放的误餐补助

  • C.

    为某企业开设讲座取得的酬金

  • D.

    任职高校为其缴付的住房公积金

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,国债利息收入免征个人所得税。选项B,误餐补助不计入工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。选项C,按照“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税。选项D,企业和个人按照规定比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,允许在个人应纳税所得额中扣除,免予征收个人所得税。

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本题来源:2024三色笔记与真题演练《税法》
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拓展练习
第1题
[单选题]中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得 10 000 元,赵某取得的稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额为(  )元。
  • A.7 000
  • B.8 000
  • C.5 600
  • D.10 000
答案解析
答案: C
答案解析:赵某取得的稿酬所得年末应并入综合所得的应纳税所得额= 10 000×(1 - 20%)×70% = 5 600(元)。
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第2题
[组合题]

某市一房地产开发公司通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计 8 000 万元,本年度占用 80% 开发写字楼。开发期间发生开发成本 5 000 万元;发生管理费用 3 200 万元、销售费用 1 800 万元、利息费用 500 万元(不能提供金融机构的证明)。9 月,该写字楼竣工验收,10 ~ 12 月,房地产开发公司将写字楼总面积的 3/5 直接销售,销售合同记载取得收入为 15 000 万元(不含税)。12 月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的 1/5 抵偿材料价款。剩余的 1/5 公司转为固定资产自用。

(其他相关资料:开发费用扣除的比例为 10%。该公司采用简易计税方法计缴增值税,不考虑地方教育附加)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

抵债部分的写字楼也应视同销售缴纳土地增值税。

理由:房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产。

[要求2]
答案解析:

取得土地使用权所支付的金额= 8 000×80%×(3/5 + 1/5)= 5 120(万元)。

房地产开发成本= 5 000×(3/5 + 1/5)= 4 000(万元)。

房地产开发费用=(5 120 + 4 000)×10% = 912(万元)。

[要求3]
答案解析:

销售收入= 15 000÷[3/5÷(3/5 + 1/5)] = 20 000(万元)。

与转让房地产有关的税金= 20 000×5%×(7% + 3%)= 100(万元)。

加计扣除金额=(5 120 + 4 000)×20% = 1 824(万元)。

扣除项目金额总计= 5 120 + 4 000 + 912 + 100 + 1 824 = 11 956(万元)。

[要求4]
答案解析:

增值额= 20 000 - 11 956 = 8 044(万元)。

增值率= 8 044÷11 956×100% = 67.28%,适用税率 40%,速算扣除系数为 5%。

应缴纳土地增值税= 8 044×40% - 11 956×5% = 2 619.8(万元)。

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第3题
[单选题]下列关于企业股权收购重组的一般性税务处理的表述中,不正确的是(  )。
  • A.被收购方应确认股权的转让所得或损失
  • B.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变
  • C.收购方取得被收购方股权的计税基础以被收购股权的原有计税基础确定
  • D.收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,企业股权收购重组的一般性税务处理下,收购方取得的股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。符合特殊性税务处理条件的,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。
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第4题
[不定项选择题]企业支付的下列支出,属于企业所得税工资、薪金支出范围的有(  )。
  • A.雇员年终奖
  • B.员工食堂临时工工资
  • C.销售部门实习生工资
  • D.按规定为雇员缴纳的社会保险
答案解析
答案: A,C
答案解析:企业支付的员工食堂临时工工资,属于职工福利支出,选项B不当选;企业按规定为雇员缴纳的社会保险,属于社会保险费支出,选项D不当选。
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第5题
[不定项选择题]下列关于合伙企业所得税征收管理的说法中,正确的有(  )。
  • A.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人
  • B.合伙协议可以约定将全部利润分配给部分合伙人
  • C.合伙企业生产经营所得和其他所得采取先税后分的原则
  • D.合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利
答案解析
答案: A,D
答案解析:选项B,合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人;选项C,合伙企业生产经营所得和其他所得采取先分后税的原则。
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