题目
[不定项选择题]已知甲公司购货付现率为:当月付现60%,下月付现30%,再下月付现10%。若甲公司2024年12月份的购货金额为200万元,年末的应付账款余额为128万元。预计2025年第1季度各月购货金额分别为:220万元、260万元、300万元,下列计算正确的有(  )。
  • A.2024年11月份的购货金额为480万元
  • B.2025年1月份的购货现金支出为240万元
  • C.2025年1月31日资产负债表“应付账款”项目金额为108万元
  • D.2025年第1季度的购货现金支出为634万元
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

2024年年末的应付账款余额为128万元,

2024年12月份应付账款余额为200×(30%+10%)=80(万元),

2024年11月份的购货金额=(128-80)/10%=480(万元),选项A当选;

2025年1月份预计的购货现金支出=480×10%+200×30%+220×60%=240(万元),选项B当选;

2025年1月31日资产负债表“应付账款”项目金额=200×10%+220×(30%+10%)=108(万元),选项C当选;

2025年第1季度的购货现金支出=128+220+260×(60%+30%)+300×60%=762(万元),选项D不当选。

立即查看答案
本题来源:第三节&第四节 营业预算与财务预算的编制(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,不能在现金预算中反映的是( )。
  • A.期初期末现金余额  
  • B.现金筹措和运用
  • C.产品成本预算
  • D.现金收支
答案解析
答案: C
答案解析:产品成本预算,是销售预算、生产预算、直接材料预算、直接人工预算、制造费用预算的汇总。其主要内容是产品的单位成本和总成本。它本身并没有涉及现金流量,因此,不在现金预算中反映。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列预算中,可用于编制产品成本预算的有( )。
  • A.生产预算  
  • B.直接材料预算  
  • C.直接人工预算
  • D.制造费用预算
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:产品成本预算,是销售预算、生产预算、直接材料预算、直接人工预算、制造费用预算的汇总。其主要内容是产品的单位成本和总成本。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列各项中,在编制利润预算时需要考虑的有(  )。

  • A.销售预算
  • B.产品成本预算
  • C.管理费用预算
  • D.资产负债表预算
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:利润等于收入减去成本费用,收入是从销售预算中得到的,而成本费用包括产品成本、销售费用、管理费用、财务费用,因此也需要考虑产品成本预算、销售和管理费用预算、财务费用预算等。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]在编制生产预算时,计算某种产品预计生产量应考虑的因素包括(      )。(2015年)
  • A.预计材料采购量
  • B.预计产品销售量
  • C.预计期初产品存货量
  • D.预计期末产品存货量
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:某种产品预计生产量=预计销售量+预计期末产品存货量-预计期初产品存货量。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

甲公司正在编制2024年各季度销售预算。销售当季度收回货款60%,下季度收回货款30%,再下季度收回货款10%,2024年期初应收账款金额为28万元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4万元,第四季度销售的应收账款24万元,下列说法中正确的有(  )。

  • A.上年第四季度的销售额为60万元
  • B.上年第三季度的销售额为40万元
  • C.上年第三季度销售的应收账款4万元在预算年度第一季度可以全部收回
  • D.2024年第一季度收回的期初应收账款为24万元
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

(1)上年第四季度的销售额为24÷40%=60(万元),2024年第一季度收回60×30%=18(万元),2024年第二季度收回60×10%=6(万元),选项A当选;

(2)上年第三季度的销售额为4÷10%=40(万元),2024年第一季度可以全部收回,选项B、C当选。

(3)2024年第一季度收回的期初应收账款=18+4=22(万元),选项D不当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议