题目
[单选题]下列预算中,在编制时无需以生产预算为基础的是(  )。
  • A.变动制造费用预算
  • B.销售费用预算
  • C.产品成本预算
  • D.直接人工预算
答案解析
答案: B
答案解析:销售费用预算是在销售预算的基础上编制的,而其余选项的预算都是在生产预算的基础上编制的。
立即查看答案
本题来源:第三节&第四节 营业预算与财务预算的编制(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲公司正在编制下一年度的生产预算,期末产成品存货按照下季度销量的10%安排。预计第一季度和二季度的销售量分别为150件和200件,一季度的预计生产量是(  )件。

  • A.145  
  • B.150
  • C.155
  • D.170
答案解析
答案: C
答案解析:

预计一季度期初产成品存货=150×10%=15(件),

预计一季度期末产成品存货=200×10%=20(件),

预计一季度的预计生产量=150+20-15=155(件)。

点此查看答案
第2题
[简答题]

E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2024年第4季度按定期预算法编制2025年的企业预算,部分预算资料如下:

资料一:2025年各季度末乙材料的预计结存量如下表所示:

季度

乙材料(千克)

1000

1200

1200

1300


每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付。2025年度乙材料的采购预算如下表所示:

项目

第一季度

第二季度

第三季度

第四季度

全年

预计甲产品量(件)

3200

3200

3600

4000

14000

材料定额单耗(千克/件)

5

*

*

*

*

预计生产需要量(千克)

*

16000

*

*

70000

加:期末结存量(千克)

*

*

*

*

*

预计需要量合计(千克)

17000

A

19200

21300

B

减:期初结存量(千克)

*

1000

C

*

*

预计材料采购量(千克)

D

*

*

20100

E

材料计划单价(元/千克)

10

*

*

*

*

预计采购金额(元)

150000

162000

180000

201000

693000

注:表内“材料定额单耗”是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;预计生产需要量已考虑上季度预计结存量全年乙材料计划单价不变;表内的“*”为省略的数值。


资料二:E公司2025年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。2024年年末应付账款余额为80000元。

要求:

(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)。

(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第四季度末预计应付款金额。

(3)计算甲产品单位标准材料成本。

(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与数量差异。

答案解析
答案解析:

(1)A=16000+1200=17200;

B=70000+1300=71300;
(注:本年生产需求量为70000+预计期末留存量1300=全年需求量71300,不能把每个季度的需求量简单相加,因为每一个季度末会为下一季度备料,下一个季度的需求会包含这一部分,直接相加会重复计算);

材料计划单价为10元/千克,

C=19200-180000/10=1200;

D=150000/10=15000;

E=693000/10=69300。


(2)第一季度采购支出=150000×40%+80000=140000(元);

第四季度末应付账款=201000×60%=120600(元)。


(3)乙材料定额单耗为5千克/件,即用量标准=5(千克/件),

乙材料计划单价为10元/千克,即价格标准=10(元/千克),

所以甲产品的单位标准材料成本=5×10=50(元/件)。


(4)乙材料实际单价=9(元/千克);

甲产品实际产量耗用乙材料=20400(千克);

标准单价=10(元/千克),标准数量=5(千克/件);

实际产量标准用量=3400×5=17000(千克);

材料成本差异=20400×9-17000×10=13600(元)(U);

材料价格差异=(9-10)×20400=-20400(元)(F);

材料数量差异=10×(20400-17000)=34000(元)(U)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列营业预算中,通常需要预计现金支出的预算有(  )。(2016年)
  • A.生产预算
  • B.销售费用预算
  • C.直接材料预算
  • D.制造费用预算
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:生产预算是所有营业预算中唯一只使用实物量为计量单位的预算,不直接涉及现金收支的预算。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于全面预算中的利润表预算编制的说法中,正确的有(  )。
  • A.“销售收入”项目的数据,来自销售预算
  • B.“销售成本”项目的数据,来自生产预算
  • C.“销售及管理费用”项目的数据,来自销售及管理费用预算
  • D.“所得税费用”项目的数据,通常是根据利润表预算中的“利润总额”项目金额和本企业适用的法定所得税税率计算出来的
答案解析
答案: A,C
答案解析:在编制利润表预算时,“销售收入”项目的数据来自销售预算,选项A当选;“销售成本”项目的数据,来自产品成本预算,选项B不当选;“销售及管理费用”项目的数据,来自销售及管理费用预算,选项C当选;“所得税费用”项目的数据是在利润预测时估计的,并已列入现金预算,它不是根据“利润总额”项目金额和本企业适用的法定所得税税率计算出来的,选项D不当选。
点此查看答案
第5题
[单选题]

A公司正在编制2024年各季度销售预算。销售货款当季收回60%,次季度收回35%,下下季度收回货款5%。2024年的期初应收账款余额为24000元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4000元,则2024年第一季度可以收回期初应收账款(  )元。   

  • A.11000
  • B.21500
  • C.24000
  • D.无法计算
答案解析
答案: B
答案解析:

2024年期初应收账款由两部分组成,一是上年第四季度货款的40%,二是上年第三季度货款的5%(可在2024年第一季度全部收回)。上年第四季度的销售额为(24000-4000)÷40%=50000(元),在2024年第一季度收回50000×35%=17500(元)。2024年第一季度收回的期初应收账款=17500+4000=21500(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议