题目
[不定项选择题]甲批发公司销售甲商品,第三季度各月预计的销售量分别为1000件、1200件和1100件,甲公司计划每月月末商品存货量为下月预计销售量的20%。下列说法中正确的有(  )。
  • A.8月份期初存货为240件
  • B.8月份采购量为1180件
  • C.8月份期末存货为220件
  • D.第三季度采购量为3300件
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

8月份期初存货=7月份的期末存货=1200×20%=240(件),选项A当选;

8月份采购量=1200+1100×20%-240=1180(件),选项B当选;

8月份期末存货=1100×20%=220(件),选项C当选;

因为无法预计第三季度末产品存量,所以无法计算第三季度的采购量,选项D不当选。

立即查看答案
本题来源:第三节&第四节 营业预算与财务预算的编制(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于利润表预算编制的说法中,不正确的是(  )。

  • A."借款利息”项目的数据,来自现金预算
  • B.“销售成本”项目的数据,来自产品成本预算
  • C.“毛利”项目的数据是“销售收入”和“销售成本”的差额  
  • D.“所得税费用”通常是根据“利润总额”和所得税税率计算出来的
答案解析
答案: D
答案解析:在编制利润表预算时,“销售收入”项目的数据,来自销售收入预算;“销售成本”项目的数据,来自产品成本预算;“毛利”项目的数据是前两项的差额;“销售及管理费用”项目的数据,来自销售费用及管理费用预算;“借款利息”项目的数据,来自现金预算。另外,“所得税费用”项目是在利润预测时估计的,并已列入现金预算。它通常不是根据“利润总额”和所得税税率计算出来的,因为有诸多纳税调整事项的存在。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列各项中,在编制利润预算时需要考虑的有(  )。

  • A.销售预算
  • B.产品成本预算
  • C.管理费用预算
  • D.资产负债表预算
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:利润等于收入减去成本费用,收入是从销售预算中得到的,而成本费用包括产品成本、销售费用、管理费用、财务费用,因此也需要考虑产品成本预算、销售和管理费用预算、财务费用预算等。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列各项中,属于财务预算的有( )。
  • A.现金预算
  • B.营业预算
  • C.利润表预算
  • D.资产负债表预算
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:财务预算是企业的综合性预算,包括现金预算、利润表预算和资产负债表预算。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

甲公司正在编制2024年各季度销售预算。销售当季度收回货款60%,下季度收回货款30%,再下季度收回货款10%,2024年期初应收账款金额为28万元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4万元,第四季度销售的应收账款24万元,下列说法中正确的有(  )。

  • A.上年第四季度的销售额为60万元
  • B.上年第三季度的销售额为40万元
  • C.上年第三季度销售的应收账款4万元在预算年度第一季度可以全部收回
  • D.2024年第一季度收回的期初应收账款为24万元
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

(1)上年第四季度的销售额为24÷40%=60(万元),2024年第一季度收回60×30%=18(万元),2024年第二季度收回60×10%=6(万元),选项A当选;

(2)上年第三季度的销售额为4÷10%=40(万元),2024年第一季度可以全部收回,选项B、C当选。

(3)2024年第一季度收回的期初应收账款=18+4=22(万元),选项D不当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

已知甲公司购货付现率为:当月付现60%,下月付现30%,再下月付现10%。若甲公司2024年12月份的购货金额为200万元,年末的应付账款余额为128万元。预计2025年第1季度各月购货金额分别为:220万元、260万元、300万元,下列计算正确的有(  )。

  • A.2024年11月份的购货金额为480万元
  • B.2025年1月份的购货现金支出为240万元
  • C.2025年1月31日资产负债表“应付账款”项目金额为108万元
  • D.2025年第1季度的购货现金支出为634万元
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

2024年年末的应付账款余额为128万元,

2024年12月份应付账款余额为200×(30%+10%)=80(万元),

2024年11月份的购货金额=(128-80)/10%=480(万元),选项A当选;

2025年1月份预计的购货现金支出=480×10%+200×30%+220×60%=240(万元),选项B当选;

2025年1月31日资产负债表“应付账款”项目金额=200×10%+220×(30%+10%)=108(万元),选项C当选;

2025年第1季度的购货现金支出=128+220+260×(60%+30%)+300×60%=762(万元),选项D不当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议