本题来源:第三节&第四节 营业预算与财务预算的编制(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲公司收现政策是当月收现40%,下月收现45%,再下月收现10%,还有5%是坏账。预计2024年的第三季度期末应收账款为500万元(已经减去坏账准备)。第四季度各月的销售收入预计分别为1500、1600、1800万元,则第四季度销售现金流入为(  )万元。

  • A.2920.45
  • B.3420.45
  • C.3505
  • D.4005
答案解析
答案: D
答案解析:

第三季度期末应收账款500万元可在第四季度全部收回;

10月份销售收入分别在10、11、12月份收回40%、45%、10%;

11月份销售收入分别在11、12月份收回40%、45%;

12月份销售收入在12月份收回40%;

因此第四季度销售现金流入=500+1500×(40%+45%+10%)+1600×(40%+45%)+1800×40%=4005(万元)。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列关于营业预算编制的说法中,不正确的有( )。
  • A.生产预算是整个预算的编制起点
  • B.生产预算中不涉及现金收支
  • C.产品成本预算是直接材料预算、直接人工预算和制造费用预算的汇总
  • D.销售和管理费用预算以销售预算为基础
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:销售预算是整个预算的编制起点,选项A当选;生产预算是唯一只反映实物量,不涉及价值量的预算,故不涉及现金收支,选项B不当选;产品成本预算是销售预算、生产预算、直接材料预算、直接人工预算和制造费用预算的汇总,选项C当选;销售费用预算以销售预算为基础,管理费用预算一般以过去的实际开支为基础,按预算期的可预见变化来调整,选项D当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于全面预算中的利润表预算编制的说法中,正确的有(  )。
  • A.“销售收入”项目的数据,来自销售预算
  • B.“销售成本”项目的数据,来自生产预算
  • C.“销售及管理费用”项目的数据,来自销售及管理费用预算
  • D.“所得税费用”项目的数据,通常是根据利润表预算中的“利润总额”项目金额和本企业适用的法定所得税税率计算出来的
答案解析
答案: A,C
答案解析:在编制利润表预算时,“销售收入”项目的数据来自销售预算,选项A当选;“销售成本”项目的数据,来自产品成本预算,选项B不当选;“销售及管理费用”项目的数据,来自销售及管理费用预算,选项C当选;“所得税费用”项目的数据是在利润预测时估计的,并已列入现金预算,它不是根据“利润总额”项目金额和本企业适用的法定所得税税率计算出来的,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[单选题]甲企业正在编制第四季度的直接材料预算,预计直接材料的期初存量为1000千克,本期生产消耗量为3500千克,期末存量为800千克;材料采购单价为每千克25元,材料采购货款有30%当季付清,其余70%在下季付清。甲企业第四季度采购材料形成的“应付账款”期末余额预计为(  )元。
  • A.3300
  • B.24750
  • C.57750
  • D.82500
答案解析
答案: C
答案解析:第四季度采购量=3500+800-1000=3300(千克),采购金额=3300×25=82500(元),第四季度采购材料形成的“应付账款”期末余额预计为82500×70%=57750(元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]

A公司正在编制2024年各季度销售预算。销售货款当季收回60%,次季度收回35%,下下季度收回货款5%。2024年的期初应收账款余额为24000元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4000元,则2024年第一季度可以收回期初应收账款(  )元。   

  • A.11000
  • B.21500
  • C.24000
  • D.无法计算
答案解析
答案: B
答案解析:

2024年期初应收账款由两部分组成,一是上年第四季度货款的40%,二是上年第三季度货款的5%(可在2024年第一季度全部收回)。上年第四季度的销售额为(24000-4000)÷40%=50000(元),在2024年第一季度收回50000×35%=17500(元)。2024年第一季度收回的期初应收账款=17500+4000=21500(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议