

下列关于制造费用预算的说法中,不正确的是( )。


E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2024年第4季度按定期预算法编制2025年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:2025年各季度末乙材料的预计结存量如下表所示:
季度 | 一 | 二 | 三 | 四 |
乙材料(千克) | 1000 | 1200 | 1200 | 1300 |
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付。2025年度乙材料的采购预算如下表所示:
项目 | 第一季度 | 第二季度 | 第三季度 | 第四季度 | 全年 |
预计甲产品量(件) | 3200 | 3200 | 3600 | 4000 | 14000 |
材料定额单耗(千克/件) | 5 | * | * | * | * |
预计生产需要量(千克) | * | 16000 | * | * | 70000 |
加:期末结存量(千克) | * | * | * | * | * |
预计需要量合计(千克) | 17000 | A | 19200 | 21300 | B |
减:期初结存量(千克) | * | 1000 | C | * | * |
预计材料采购量(千克) | D | * | * | 20100 | E |
材料计划单价(元/千克) | 10 | * | * | * | * |
预计采购金额(元) | 150000 | 162000 | 180000 | 201000 | 693000 |
注:表内“材料定额单耗”是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;预计生产需要量已考虑上季度预计结存量;全年乙材料计划单价不变;表内的“*”为省略的数值。
资料二:E公司2025年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。2024年年末应付账款余额为80000元。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)。
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第四季度末预计应付款金额。
(3)计算甲产品单位标准材料成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与数量差异。
(1)A=16000+1200=17200;
B=70000+1300=71300;
(注:本年生产需求量为70000+预计期末留存量1300=全年需求量71300,不能把每个季度的需求量简单相加,因为每一个季度末会为下一季度备料,下一个季度的需求会包含这一部分,直接相加会重复计算);
材料计划单价为10元/千克,
C=19200-180000/10=1200;
D=150000/10=15000;
E=693000/10=69300。
(2)第一季度采购支出=150000×40%+80000=140000(元);
第四季度末应付账款=201000×60%=120600(元)。
(3)乙材料定额单耗为5千克/件,即用量标准=5(千克/件),
乙材料计划单价为10元/千克,即价格标准=10(元/千克),
所以甲产品的单位标准材料成本=5×10=50(元/件)。
(4)乙材料实际单价=9(元/千克);
甲产品实际产量耗用乙材料=20400(千克);
标准单价=10(元/千克),标准数量=5(千克/件);
实际产量标准用量=3400×5=17000(千克);
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600(元)(U);
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400(元)(F);
材料数量差异=10×(20400-17000)=34000(元)(U)。

(2017年)甲公司是一家蔗糖生产企业,每年12月份编制下一年各季度的现金预算。2017年末,甲公司编制2018年预算的相关资料如下:
(1)该公司只生产一种1千克装的白砂糖。由于作为原料的甘蔗有季节性,采购、生产只在第一、四季度进行,但销售全年发生。
(2)销售收入预计:第一季度1500万元,第二季度750万元,第三季度750万元,第四季度1500万元。所有销售均为赊销。每季度赊销款的2/3当季收回,另外1/3下一季度收回,应收账款年初余额500万元,预计可在第一季度收回。
(3)原料采购预计:甘蔗全年原料采购预计支出800万元;第一季度预付原料采购款的50%,第四季度收储原料并支付剩余的50%尾款。
(4)付现费用预计:直接人工费用第一、四季度均为700万元;制造费用第一、四季度均为500万元;第二、三季度不进行生产,不发生直接人工和制造费用;销售和管理费用第一季度100万元、第二季度50万元、第三季度50万元、第四季度100万元。直接人工费用、制造费用、销售和管理费用,均于当季支付。全年所得税费用200万元,分4个季度预交,每季度支付50万元。
(5)公司计划在下半年安装两条新生产线,第三、四季度分别支付设备及安装款400万元、200万元。
(6)2017年末,公司有现金12万元,没有短期投资。为应对季节生产所需的大量资金,2017年末公司从银行借入短期借款255万元。除该短期借款外,公司没有其他负债。 公司根据下季度现金净需求额外加10万元浮动额确定季末最低现金余额,如下季度现金净需求额为负,则最低现金金额为10万元。若实际现金低于最低现金余额时,如果有短期投资,先变卖短期投资,变卖后仍不足时,再向银行借入短期借款;超过最低现金余额时,如果有短期借款,先偿还短期借款,仍有剩余时,再进行短期投资。借款、偿还借款、投资和收回投资,数额均为5万元的倍数,均在季度末发生。短期借款年利率为8%,每季度末付息一次;短期投资年报酬率为4%,每季度末结算一次。假设不考虑借款和投资的交易费用。
(7)为简化计算,假设2019年第一季度的预计销售收入、原料采购及付现费用与2018年第一季度相同。
要求:根据上述资料,编制公司现金预算(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
现金预算
单位:万元
季度 | 一 | 二 | 三 | 四 | 合计 |
期初现金余额 | |||||
现金收入: | |||||
本期销售本期收款 | |||||
上期销售本期收款 | |||||
现金收入合计 | |||||
现金支出: | |||||
原料采购 | |||||
直接人工 | |||||
制造费用 | |||||
销售与管理费用 | |||||
所得税费用 | |||||
设备购置与安装 | |||||
现金支出合计 | |||||
向银行借款 | |||||
归还银行借款 | |||||
支付借款利息 | |||||
短期投资 | |||||
收回短期投资 | |||||
获取投资报酬 | |||||
期末现金余额 |
现金预算
单位:元
季度 | 一 | 二 | 三 | 四 | 合计 |
期初现金余额 | 267 | 11.9 | 11.8 | 713.2 | 267 |
现金收入: | |||||
本期销售本期收款 | 1000 | 500 | 500 | 1000 | 3000 |
上期销售本期收款 | 500 | 500 | 250 | 250 | 1500 |
现金收入合计 | 1500 | 1000 | 750 | 1250 | 4500 |
现金支出: | |||||
原料采购 | 400 | 0 | 0 | 400 | 800 |
直接人工 | 700 | 0 | 0 | 700 | 1400 |
制造费用 | 500 | 0 | 0 | 500 | 1000 |
销售与管理费用 | 100 | 50 | 50 | 100 | 300 |
所得税费用 | 50 | 50 | 50 | 50 | 200 |
设备购置与安装 | 0 | 0 | 400 | 200 | 600 |
现金支出合计 | 1750 | 100 | 500 | 1950 | 4300 |
向银行借款 | 0 | 0 | 0 | 55 | 55 |
归还银行借款 | 0 | 255 | 0 | 0 | 255 |
支付借款利息 | 5.1 | 5.1 | 0 | 0 | 10.2 |
短期投资 | 0 | 640 | 0 | 0 | 640 |
收回短期投资 | 0 | 0 | 445 | 195 | 640 |
获取投资报酬 | 0 | 0 | 6.4 | 1.95 | 8.35 |
期末现金余额 | 11.9 | 11.8 | 713.2 | 265.15 | 265.15 |
计算说明:
2018年第一季度现金净需求额=1750-1500=250(万元),为正数,即2017年第四季度期末现金余额(年末余额)需大于等于250+10=260(万元)。期初公司有现金12万元,借款260-12=248(万元),也就是留出来250万元就够用了,但是现在题中给出的条件是留出了255万元,可见留出了利息5.1万元。暗示每季度借款时,要将下季度需要偿还的借款利息考虑在内。
2018年第二季度现金净需求额=100-1000=-900(万元),为负数,即2018年第一季度期末现金余额需大于等于10万元。
2018年第三季度现金净需求额=500-750=-250(万元),为负数,即2018年第二季度期末现金余额需大于等于10万元。
2018年第四季度现金净需求额=1950-1250=700(万元),为正数,即2018年第三季度期末现金余额需大于等于700+10=710(万元)。
2019年第一季度现金净需求额=1750-1500=250(万元),为正数,即2018年第四季度期末现金余额需大于等于250+10=260(万元)。
设2018年第二季度的短期投资为X万元,则11.9+1000-100-255-5.1-X ≥ 10,解得:X≤641.8(万元),题中给出“借款、偿还借款、投资和收回投资,数额均为5万元的倍数”,因此X取640万元。
设2018年第三季度的收回短期投资为Y万元,则11.8+750-500+Y+640×4%/4≥710,解得:Y≥441.8(万元),因此Y取445万元。
提示:2018年第四季度银行借款应将2019年第一季度支付的借款利息考虑在内。
设2018年第四季度借款额为Z,同时考虑其利息Z×8%/4=2%Z,713.2+1250-1950+Z-2%Z+195+1.95≥260,Z≥50.87(万元),由于数额为5万元的整数倍,即Z为55(万元)。

甲公司正在编制2024年各季度销售预算。销售当季度收回货款60%,下季度收回货款30%,再下季度收回货款10%,2024年期初应收账款金额为28万元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4万元,第四季度销售的应收账款24万元,下列说法中正确的有( )。
(1)上年第四季度的销售额为24÷40%=60(万元),2024年第一季度收回60×30%=18(万元),2024年第二季度收回60×10%=6(万元),选项A当选;
(2)上年第三季度的销售额为4÷10%=40(万元),2024年第一季度可以全部收回,选项B、C当选。
(3)2024年第一季度收回的期初应收账款=18+4=22(万元),选项D不当选。

