题目
本题来源:第四节-第五节 存货管理、短期债务管理
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:存货经济订货量基本模型成立的假设条件包括:(1)企业能够及时补充存货,即需要订货时便可立即取得存货;(2)货物能集中到货,而不是陆续入库;(3)不允许缺货,即无缺货成本;(4)货物年需求量稳定,并且能预测;(5)存货单价不变;(6)企业现金充足,不会因现金短缺而影响进货;(7)所需存货市场供应充足,不会因买不到需要的存货而影响其他方面。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
该笔贷款的利息=5000×8%=400(万元),
未使用借款部分的承诺费=(8000-5000)×0.5%=15(万元),
实际支付的用资费=400+15=415(万元),
实际可用的借款额=5000-8000×0.5%=4960(万元),
该笔贷款的实际成本=415/4960=8.37%。
【提示】注意审题,题干说明承诺费按承诺贷款额度的0.5%于签订协议时交付,即取得的实际可用借款需要扣减8000×0.5%的承诺费;公司取得贷款部分(5000万元)已支付的承诺费用在一年后返还,说明用资费需要加上的是(8000-5000)×0.5%=15(万元),而非8000×0.5%=40(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案解析:
放弃(第10天)折扣的资金成本= [2%/(1-2%)]×[360/(30-10)]=36.73%
放弃(第20天)折扣的资金成本=[1%/(1-1%)]×[360/(30-20)]=36.36%
短期投资报酬率大于放弃折扣成本,应放弃折扣,选择第30天付款。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:合理的保险储备量是指能使缺货成本和储存成本之和最小时的储备量。保险储备成本的计算与缺货成本、储存成本有关,但与购置成本、订货成本无关。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:
每次订货变动成本=(13400-10760)/22+280+8×2.5=420(元)
[要求2]
答案解析:
单位变动储存成本=4+28.5+20=52.50(元)
[要求3]
答案解析:经济订货批量Q=(2*420*10000/52.5)^1/2=400(套)
[要求4]
答案解析:
每年与批量相关的存货总成本=(2*420*10000*52.5)^1/2=21000(元)
[要求5]
答案解析:再订货点R=L×d+B=6×10000/(50×6)+100=300(套)
[要求6]
答案解析:
与储备存货相关的总成本=与批量相关的成本+购置成本+固定订货成本+固定储存成本+保险储备的变动储存成本=21000+395×10000+(10760+3000×12)+2500+52.5×100=4025510(元)
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:贴现法是银行向企业发放贷款时,先从本金中扣除利息,到期时借款企业要偿还贷款全部本金的一种计息方法。甲企业从银行贷款100万元,到期仍要归还本金100万元。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页