题目
[单选题]某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2016年4月30日前转让A项目部分房产,取得转让收入30000万元;2016年5月1日后转让A项目部分房产,取得含税收入50000万元。该项目已达土地增值税清算条件,该房地产公司对A项目选择“简易征收”方式缴纳增值税。该公司在土地增值税清算时应确认收入( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:房地产开发企业在营改增后进行房地产开发项目土地增值税清算时,按以下方法确定相关金额:土地增值税应税收入=营改增前转让房地产取得的收入+营改增后转让房地产取得的不含增值税收入=30000+50000÷(1+5%)=77619.05(万元)。
查看答案
本题来源:第七节 房地产开发企业土地增值税清算
去题库练习
拓展练习
第1题
[不定项选择题]纳税人应进行土地增值税清算的情形有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
纳税人应当进行土地增值税清算的情形:
(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;
(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;
(3)直接转让土地使用权的。
选项B、E为主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]关于房地产开发企业土地增值税税务处理,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:选项C,未开具发票或者未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。选项E,营改增后的收入,应该按照不含增值税金额作为转让房地产收入。
点此查看答案
第3题
[单选题]某房地产公司在2023年将一建筑面积20000平方米的楼盘销售了90%,房地产公司进行了已售面积的土地增值税清算,扣除项目总金额3960万元。2024年,销售其清算时未转让的房地产建筑面积1000平方米,取得不含税销售收入500万元,应纳土地增值税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积单位建筑面积成本费用=3960÷(20000×90%)=0.22(万元/平方米);
扣除项目金额=1000×0.22=220(万元);
增值额=500-220=280(万元);
增值率=280÷220×100%=127.27% ;
土地增值税=280×50%-220×15%=107(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列选项中,属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项ABC,均属于纳税人应进行土地增值税清算的情形;选项D,纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形有( )。
答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:
选项AB:其成本、费用不可以扣除。
点此查看答案