题目

本题来源:第三节 应收账款管理 点击去做题 箭头

答案解析

答案: B
答案解析:应收账款年平均余额=2000×(1-10%)×90/360=450(万元),应收账款机会成本=450×60%×10%=27(万元)。
立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]在依据“5C”系统原理确定信用标准时,应掌握“条件”方面的信息,下列各项指标中最能反映“条件”的是(  )。
  • A.影响顾客付款能力的信誉条件
  • B.影响顾客付款能力的抵押品条件
  • C.影响顾客付款能力的财务实力条件
  • D.影响顾客付款能力的经济环境条件
答案解析
答案: D
答案解析:“5C”系统中的条件即影响顾客付款能力的经济环境条件。选项A属于“5C”系统中的品质,选项B属于“5C”系统中的抵押,选项C属于“5C”系统中的资本。
点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:平均收现期=20×40%+30×60%=26(天),应收账款年平均余额=日销售额×平均收现期=30000/300×26=2600(元)。
点此查看答案 查看答案
第3题
[不定项选择题]延长信用期限对企业的影响可能有(   )。
  • A.销售额增加
  • B.应收账款增加
  • C.坏账损失增加
  • D.收账费用增加
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:信用期的确定,主要是分析改变现行信用期对收入和成本的影响。延长信用期,会使销售额增加,产生有利影响;同时,也会导致应收账款、收账费用和坏账损失增加,会产生不利影响。当前者大于后者时,可以延长信用期,否则不宜延长。
点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:现金折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减。向顾客提供这种价格上的优惠,主要目的在于吸引顾客为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期,从而减少收账费用。另外,现金折扣也能招揽一些视折扣为减价出售的顾客前来购货,借此扩大销售量。销售量扩大可以增加收入,选项A、B、C、D均当选。
点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:应收账款平均收账期=10×40%+30×60%=22(天), 应收账款应计利息=7200000/360×22×50%×10%=22000(元)。
点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议