题目
[不定项选择题]认股权证与以股票为标的物的美式看涨期权相比的相同点在于(  )。
  • A.它们均以股票为标的资产,其价值随股票价格变动
  • B.它们在到期前均可以选择执行或不执行,具有选择权
  • C.它们都有一个固定的执行价格
  • D.执行都会引起股份数的增加,从而稀释每股收益和股价
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:执行认股权证会增加股份数量,稀释每股收益和股价,股票看涨期权不存在稀释问题。选项D不当选。
立即查看答案
本题来源:第三节 混合筹资(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列各项中,不属于发行可转换债券公司设置赎回条款目的的是(  )。

  • A.能使发行公司避免市场利率下降后,继续向债券持有人按照较高的债券票面利率支付利息所蒙受的损失
  • B.促使债券持有人转换股份
  • C.保护债券投资人的利益
  • D.保护发行公司的利益
答案解析
答案: C
答案解析:设置赎回条款是为了促使债券持有人转换股份,因此又被称为加速条款;同时也能使发行公司避免市场利率下降后,继续向债券持有人按照较高的债券票面利率支付利息所蒙受的损失。由此可知,设置赎回条款保护的是发行公司的利益,选项C当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于可转换债券和附认股权证债券的说法中,不正确的是(  )。

  • A.可转换债券转换和附认股权证债券行权都会带来新的资本
  • B.可转换债券的持有人和附认股权证债券的持有人均具有选择权
  • C.可转换债券比附认股权证债券更加灵活
  • D.对于可转换债券的持有人而言,为了执行看涨期权必须放弃债券
答案解析
答案: A
答案解析:可转换债券转换时只是债务资本转换为股权资本,这是资本之间的转换,不会带来新的资本。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于认股权证与股票看涨期权共同点的说法中,正确的是(  )。(2015年)
  • A.两者均有固定的行权价格
  • B.两者行权后均会稀释每股价格
  • C.两者行权后均会稀释每股收益
  • D.两者行权时买入的股票均来自二级市场
答案解析
答案: A
答案解析:股票看涨期权执行时,股票来自二级市场,不存在稀释每股收益和股价问题;当认股权证执行时,股票是新发股票,会引起股份数的增加,从而稀释每股收益和股价,选项B、C、D不当选。
点此查看答案
第4题
[组合题]

甲公司为扩大产能,拟平价发行分离型附认股权证债券进行筹资。方案如下:债券每份面值1000元,期限5年,票面利率5%,每年付息一次;同时附送20张认股权证,认股权证在债券发行3年后到期,到期前每张认股权证可按11元的价格购买1股甲公司普通股票。

甲公司目前有发行在外的普通债券,5年后到期,每份面值1000元,票面利率6%,每年付息一次,每份市价1020元(刚刚支付过最近一期利息)。

公司目前处于生产经营的稳定增长期,可持续增长率5%。普通股每股市价10元。

公司的企业所得税税率25%。

已知:(P/A,5%,5)=4.3295,(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,5%,5)=0.7835,(P/F,6%,5)=0.7473,(P/F,5%,3)=0.8638,(P/F,6%,3)=0.8396。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

假设公司普通债券的税前资本成本为rd,则:

1000×6%×(P/A,rd,5)+1000×(P/F,rd,5)=1020

当rd=5%时:

1000×6%×(P/A,5%,5)+1000×(P/F,5%,5)

=60×4.3295+1000×0.7835=1043.27

当rd=6%时:

1000×6%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)

=1000×6%×4.2124+1000×0.7473=1000

根据插值法:(rd-5%)/(6%-5%)=(1020-1043.27)/(1000-1043.27)

解得:rd=5.54%

[要求2]
答案解析:

三年后公司普通股每股市价=10×(1+5%)3=11.58(元)

三年后普通股每股市价大于认股价格,认股权执行。

假设该分离型附认股权证债券的税前资本成本为i,则:

1000=1000×5%×(P/A,i,5)+(11.58-11)×20×(P/F,i,3)+1000×(P/F,i,5)

当i=5%时:

1000×5%×(P/A,5%,5)+(11.58-11)×20×(P/F,5%,3)+1000×(P/F,5%,5)=50×4.3295+0.58×20×0.8638+1000×0.7835=1010

当i=6%时:

1000×5%×(P/A,6%,5)+(11.58-11)×20×(P/F,6%,3)+1000×(P/F,6%,5)=50×4.2124+0.58×20×0.8396+1000×0.7473=967.66

根据插值法:(i-5%)/(6%-5%)=(1000-1010)/(967.66-1010)

解得:i=5.24%

【提示】本题考查的是分离型附认股权证,计算方法与非分离型附认股权证有所不同。

[要求3]
答案解析:

因为该分离型附认股权证债券的税前资本成本5.24%小于公司普通债券的税前资本成本5.54%,所以该筹资方案不合理。

调整建议:可以提高票面利率、降低认股价格、增加认股权证数量等。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]以下关于可转换债券的说法中,不正确的有( )。
  • A.纯债券价值和转换价值中较低者,构成了底线价值
  • B.超过转换期后,可转换债券持有人将不再具有转换权
  • C.在可转换债券的赎回保护期间,发行人可以赎回债券
  • D.转换价格=债券面值÷转换比例
答案解析
答案: A,C
答案解析:底线价值为债券价值和转换价值中的较高者,A选项错误。只有过了可转换债券的赎回保护期,发行人才可以赎回债券,C选项错误。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议