

边际贡献=10000×(1-60%)=4000(万元)
息税前利润=4000-2000=2000(万元)
债务利息=7500×5%=375(万元)
税前优先股股息=30×100×8%/(1-25%)=320(万元)
经营杠杆系数=4000÷2000=2
财务杠杆系数=2000÷(2000-375-320)=1.53
联合杠杆系数=2×1.53=3.06
现债务利息=7500×5%=375(万元)
方案一新增债务利息=4000×6%=240(万元)
现优先股股息=30×100×8%=240(万元)
方案二新增普通股股数=4000÷16=250(万股)
假设方案一和方案二的每股收益无差别点的息税前利润为EBIT,则:
[(EBIT-375-240)×(1-25%)-240]÷500=[(EBIT-375)×(1-25%)-240]÷(500+250)
解得:EBIT=1415(万元)
每股收益无差别点的销售收入×(1-60%)-2000-500=1415
解得:每股收益无差别点的销售收入=9787.5(万元)
预计销售收入=10000+3000=13000(万元),大于每股收益无差别点的销售收入,所以选择方案一进行筹资。
边际贡献=13000×(1-60%)=5200(万元)
息税前利润=5200-2000-500=2700(万元)
债务利息=375+240=615(万元)
税前优先股股息=30×100×8%/(1-25%)=320(万元)
经营杠杆系数=5200÷2700=1.93
财务杠杆系数=2700÷[2700-615-320]=1.53
联合杠杆系数=1.93×1.53=2.95



边际贡献=8000×(1-60%)=3200(万元)
息税前利润=3200-2000=1200(万元)
债务利息=6000×8%=480(万元)
税前优先股股利=5×100×12%÷(1-25%)=80(万元)
经营杠杆系数=3200÷1200=2.67
财务杠杆系数=1200÷[1200-480-80]=1.875
联合杠杆系数=3200÷[1200-480-80]=5
或:联合杠杆系数=2.67×1.875=5
边际贡献=(8000+2000)×(1-60%)=4000(万元)
息税前利润=4000-2000×(1+20%)=1600(万元)
债务利息=(6000+3000)×8%=720(万元)
税前优先股股利=5×100×12%÷(1-25%)=80(万元)
经营杠杆系数=4000÷1600=2.5
财务杠杆系数=1600÷(1600-720-80)=2
联合杠杆系数=4000÷(1600-720-80)=5
或:联合杠杆系数=2.5×2=5









或Ctrl+D收藏本页