题目

答案解析
向其他方交付现金或其他金融资产的合同义务满足金融负债的定义。选项A预收的销货款属于向其他方交付商品,应确认为“合同负债”;选项B应确认为“预计负债”;选项D应确认为“应付职工薪酬”。故选项A、B、D不属于金融负债,均当选。

拓展练习
该项金融资产属于交易性金融资产,2024年确认的投资收益=现金股利30+处置时公允价值与账面价值的差额(14-12)×200=430(万元)。
【提示】根据新金融工具准则规定,处置交易性金融资产时,原累计计入“公允价值变动损益”的金额不再结转至“投资收益”。

企业应当以预期信用损失为基础对相关金融工具进行减值会计处理并确认损失准备,选项A不当选。非交易性权益工具投资可以指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,对于这类金融资产,由于其以公允价值计量,故不应确认损失准备,选项D不当选。

划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产后续以公允价值计量,账面价值就是其公允价值1095万元,选项A当选。

2024年年末该资产的摊余成本=900×(1+10%)-1 000×6%=930(万元);公允价值大于摊余成本的差额,应贷记其他综合收益10万元,2024年年末该资产的账面价值为其公允价值940万元;企业将以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产重分类为以摊余成本计量的金融资产的,应将之前计入其他综合收益的累计利得或损失转出,调整该金融资产在重分类日的公允价值,并以调整后的金额作为新的账面价值,即视同该金融资产一直以摊余成本计量。该金融资产重分类不影响其实际利率和预期信用损失的计量。

①2024年1月1日发行可转换公司债券时:
负债成分的公允价值=40000×0.6499+40000×5%×3.8897=33775.4(万元)
权益成分的公允价值=40000-33775.4=6224.6(万元)
相关会计分录如下:
借:银行存款40000
应付债券——可转换公司债券(利息调整)6224.6
贷:应付债券——可转换公司债券(面值)40000
其他权益工具6224.6
②2024年12月31日确认利息费用时:
借:财务费用等(33775.4×9%)3039.79
贷:应付债券——可转换公司债券(应计利息) (40000×5%) 2000
——可转换公司债券(利息调整)(3039.79-2000)1039.79
③2024年12月31日支付利息时:
借:应付债券——可转换公司债券(应计利息)2000
贷:银行存款2000
转换的股份数=40000÷20=2000(万股),相关会计分录如下:
借:应付债券——可转换公司债券(面值)40000
其他权益工具6224.6
贷:股本2000
应付债券——可转换公司债券(利息调整)(6224.6 -1039.79)5184.81
资本公积——股本溢价39039.79









或Ctrl+D收藏本页