题目
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2021年11月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于12月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元。同时,企业零售商品取得销售收入200万元,以旧换新销售金银饰品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6 万元。当月该企业购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税23.4万元(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。该企业2021年11月应纳增值税(  )万元。
  • A.30.45
  • B.33.56
  • C.28.95
  • D.24.86
答案解析
答案: D
答案解析:以旧换新方式销售金银饰品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税,6万元不影响交税。另外分期收款不论实际收回多少金额,均按合同规定日期交纳增值税。应纳增值税=300×50%×13%+(200+50)÷(1+13%)×13%-23.4=19.5+28.76-23.4=24.86(万元)。本题的一个易错点是,收购的旧货作价6万元,但前面是实际收入50万元=销售收入-旧货作价6万元,所以以旧换新是按照50万元作为含税收入计算纳税。
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本题来源:第三节 一般计税方法应纳税额的计算(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列行为中,涉及外购货物的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(  )。(2007)
  • A.将外购的货物用于本单位集体福利
  • B.将外购的货物分配给股东和投资者
  • C.将外购的货物无偿赠送给其他个人
  • D.将外购的货物作为投资提供给其他单位
答案解析
答案: A
答案解析:外购的货物用于个人消费或集体福利不得视同销售,其进项税额不得抵扣,已抵扣的进项税额作转出处理。
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第2题
[单选题]2021年7月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000 元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23200元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2021年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2021年7月计算的增值税销项税额应为(  )元。
  • A.9514.16
  • B.11820.69
  • C.11613.79
  • D.12553.85
答案解析
答案: A
答案解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对销售啤酒、黄酒所收取的押金,按一般押金处理,单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。所以该酒厂2021年7月增值税销项税额=(50000+3000÷1.13+23200÷1.13)×13%=9514.16(元)。
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第3题
[不定项选择题]某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2021年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。已知该公司选择一般计税方法,计算的下列增值税销项税额,正确的有(  )。(2014年真题改编)
  • A.货物保管收入的销项税额2.28万元
  • B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元
  • C.国际运输收入的销项税额35.2万元
  • D.国内运输收入的销项税额62.32万元
答案解析
答案: A,D
答案解析:

货物保管、装卸搬运属于物流辅助服务,税率为6%; 国际运输服务,适用增值税零税率;国内运输范围属于交通运输服务,税率为9%。 货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%) ×6%=2.28 (万元); 装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%) ×6%=5.52(万元); 国际运输收入的销项税额=0; 国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+9%) ×9%=62.32(万元)。

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第4题
[组合题]

2023年6月,自然人张三从事了如下活动:
(1)采用“以旧换新”方式将一条旧金项链换成新款金项链,旧项链作价2000元,新项链售价3200元,张三向首饰店补交差价1200元。
(2)将自己使用过的一台旧电冰箱卖给二手电器收购商,收取价款500元。
(3)出租商铺,租赁期1年,一次性取得不含税年租金1000000元。
(4)将5年前购入的一套位于深圳的别墅出售,取得价款10000000元,该套房产的购置价款为6800000元。
(5)由于行程变更,退订所购买的火车票,支付票价款总额10%的手续费。火车票票款总额为420元。

其他相关资料:题中所涉纳税人均为增值税一般纳税人。可以选择适用简易计税方法的,均按照简易计税方法计税;金银首饰消费税税率为5%。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)首饰店应纳增值税=1200÷(1+13%)×13%=138.05(元)

业务(1)首饰店应纳消费税=1200÷(1+13%)×5%=53.10(元)

业务(1)首饰店应纳增值税和消费税=138.05+53.10=191.15(元)。

[要求2]
答案解析:张三应缴纳增值税0元。其他个人销售自己使用过的物品免征增值税。
[要求3]
答案解析:其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的不含税月租金收入未超过10万元的,免征増值税,根据资料(3)分摊后的月租金收入=1000000/12=83333.33(元),未超过10万元,故张三出租商铺应纳增值税为0元。
[要求4]
答案解析:业务(4)应纳增值税=(10000000-6800000)÷(1+5%)×5%=152380.95(元)。
[要求5]
答案解析:铁路公司为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税。应纳增值税=420×10%÷(1+6%)×6%=2.38(元)。
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第5题
[不定项选择题]下列关于增值税进项税额加计抵减政策的说法,正确的有(  )。
  • A.纳税人发生跨境应税行为不适用加计抵减政策
  • B.生产性服务业纳税人是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过60%的纳税人
  • C.按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额
  • D.先进制造业可以按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额
答案解析
答案: A,C
答案解析:生产性服务业纳税人是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人,选项B不当选;自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税额,选项D不当选。
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