题目
本题来源:第二节 货币时间价值
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
利率为8%,期数为5的预付年金现值系数=(P/A,8%,5)×(1+8%)=4.3121,或者:利率为8%,期数为5的预付年金现值系数=(P/A,8%,4)+1=4.3121。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
假设房贷利率为i,则:1200000=180000×(P/A,i,10),(P/A,i,10)=6.6667,根据内插法:(i-8%)/(10%-8%)=(6.6667-6.7101)/(6.1446-6.7101),解得:i=8.15%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
有效年利率=(1+8%/2)2-1=8.16%,所以有效年利率高出报价利率8.16%-8%=0.16%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案解析:
A项目现金流入的现值=12/10%=120(万元)
B项目现金流入的现值=15×(P/A,10%,10)+10×(P/F,10%,10)=96.024(万元)
C项目现金流入的现值=38×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)=124.34(万元)
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:从第4年开始每年年初有现金流入1000元,连续流入8笔,相当于从第3年开始每年年末有现金流入1000元,连续流入8笔。因此,递延期m=2,年金期数n=8,选项A、C、D均正确;选项B中,1000×[(P/A,i,7)+1]表示的是预付年金现值,即第3年年末的现值,所以,进一步折现到第1年年初时,应该复利折现3期,即×(P/F,i,3),选项B正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:
假设利率为i,根据题意:200=50×(P/A,i,5),则(P/A,i,5)=4。根据插值法:(i-7%)/(8%-7%)=(4-4.1002)/(3.9927-4.1002),解得:i=7.93%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页