题目
[单选题]甲公司为建造厂房于2024年4月1日从银行借入5000万元专门借款,借款期限为3年,年利率为8%,不考虑借款手续费。将未动用的专门借款存入银行的存款年利率为0.5%,2024年7月1日,甲公司采取出包方式委托环宇公司为其建造该厂房,并预付了2000万元工程款,厂房实体建造工作于当日开始。该工程因发生施工安全事故在2024年8月1日至11月30日中断施工,12月1日恢复正常施工,工程预计于2026年完工。该项厂房建造工程在2024年度应予资本化的借款利息金额为(  )万元。
  • A.64.17
  • B.66.67
  • C.200
  • D.300
答案解析
答案: A
答案解析:

专门借款的利息费用,在资本化期间内,实际发生的借款费用减去将尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或者进行暂时性投资取得的投资收益后的金额全部计入固定资产的成本。 由于工程于2024年8月1日至11月30日发生非正常停工且时间连续超过3个月,所以这段期间应当暂停资本化,属于费用化期间。2024年的7月和12月符合借款费用资本化的条件属于资本化期间,所以应予资本化的借款利息金额=5000×8%×2/12-3000×0.5%×2/12=64.17(万元),选项A正确。

立即查看答案
本题来源:第一节 借款费用的核算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中不属于规定的资产支出已经发生的是(  )。
  • A.工程领用企业自产产品
  • B.用银行存款购买工程物资
  • C.计提建设工人的职工福利费
  • D.开出带息商业承兑汇票用于购买工程物资
答案解析
答案: C
答案解析:资产支出包括支付现金、转移非现金资产或者承担带息债务,选项C,不属于上述情况,并未发生资产支出,因此本题的答案为选项C。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲企业2024年发生了借款手续费18万元,发行公司债券佣金10万元,年末发行公司债券产生债券溢价68万元尚未开始摊销,发行公司股票佣金96万元,借款利息240万元。则借款费用为(  )万元。
  • A.268
  • B.336
  • C.364
  • D.432
答案解析
答案: A
答案解析:借款费用是指企业因借入资金所付出的代价,包括按照金融工具确认和计量规定的实际利率法计算确定的实际利息、费用(包括折价或者溢价的摊销和辅助费用)以及因外币借款而发生的汇兑差额等。借款费用=18+10+240=268(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列各项中,不应暂停借款费用资本化的是(  )。
  • A.因劳务纠纷而造成连续超过3个月的建造中断
  • B.因雨季的影响而造成连续超过3个月的建造中断
  • C.因材料供给不足而造成连续超过3个月的建造中断
  • D.因与施工方发生质量纠纷而造成连续超过3个月的建造中断
答案解析
答案: B
答案解析:因可预见的不可抗力因素(如雨季或冰冻季节等)造成的施工中断,属于正常中断,不应暂停借款费用的资本化;符合资本化条件的资产在购建或者是生产过程中发生非正常中断且中断时间连续超过3个月的,应当暂停借款费用的资本化;综上可知本题的正确答案为选项B。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于借款费用中辅助费用的表述中,正确的有(  )。
  • A.在所购建的资产尚未开始实体建造前,发生的一般借款的辅助费用应予以资本化
  • B.在所购建的符合资本化条件的资产达到预定可使用状态前,发生的专门借款的辅助费用应予以资本化
  • C.在所购建的符合资本化条件的资产达到预定可使用状态后,发生的专门借款的辅助费用应计入当期损益
  • D.在所购建的符合资本化条件的资产达到预定可使用状态前,发生的一般借款的辅助费用应计入当期损益
  • E.在所购建的符合资本化条件的资产达到预定可使用状态后,发生的一般借款的辅助费用应计入当期损益
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:所购建的资产尚未开始实体建造前,发生的一般借款的辅助费用应予以费用化计入当期损益,选项A说法错误;所购建的符合资本化条件的资产达到预定可使用状态前,发生的一般借款的辅助费用应资本化计入相关资产成本,选项D说法错误;综上知本题的正确选项为BCE。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议