题目
[单选题]下列表述中,说法不正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:资本化期间专门借款的借款利息全部资本化,费用化期间专门借款的利息全部费用化,所以专门借款利息资本化的金额和支出的金额是没有关系的,一般借款利息资本化的金额和资产支出挂钩,因此选项A当选。
立即查看答案


本题来源:第一节 借款费用的核算
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲股份有限公司2024年7月1日为新建生产车间而向商业银行借入专门借款6 000万元,年利率为9%,款项已存入银行。至2024年12月31日,因建筑地面上建筑物的拆迁补偿问题尚未解决,建筑地面上原建筑物尚未开始拆迁;该项借款当年存入银行所获得的利息收入为20.5万元。甲公司2024年就上述借款应予以资本化的利息为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:为使资产达到预定可使用状态所必要的购建活动尚未开始,因而不符合开始资本化的条件,借款费用不应予以资本化,因此选项A正确。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲公司借入两笔一般借款:第一笔为2024年1月1日借入的2000万元,借款年利率为8%,期限为3年;第二笔为2024年7月1日借入的1200万元,借款年利率为6%,期限为2年。甲企业2024年1月1日开始购建固定资产,甲企业2024年为购建固定资产而占用了一般借款所使用的资本化率为( )。答案解析
答案:
B
答案解析:资本化率=(2000×8%+1200×6%×6/12)÷(2000+1200×6/12)×100%=7.54%。
点此查看答案


第3题
[单选题]甲公司建造一条生产线,该工程预计工期为两年,甲公司为该项生产线建造工程发生以下两笔借款:(1)2024年6月30日借入三年期专门借款3000万元,年利率为6%;(2)2024年1月1日借入三年期一般借款3000万元,年利率为7%。建造活动自2024年7月1日开始,当日预付给承包商建造款2500万元,9月1日,支付工程进度款2000万元。甲公司将专门借款闲置资金用于投资,月收益率为0.5%。不考虑其他因素,2024年甲公司该生产线建造工程应予以资本化的利息费用是( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:专门借款资本化金额=3000×6%×6/12-(3000-2500)×0.5%×2=85(万元);一般借款资本化金额=(2500+2000-3000)×4/12×7%=35(万元)。因此2024年甲公司该生产线建造工程应予以资本化的利息费用=85+35=120(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列各项中,不应暂停借款费用资本化的有( )。答案解析
答案:
C,D
答案解析:购建活动发生非正常中断且中断时间连续超过3个月应暂停资本化,选项ABE应暂停资本化,因此本题的正确答案为选项CD。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于借款费用中辅助费用的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:所购建的资产尚未开始实体建造前,发生的一般借款的辅助费用应予以费用化计入当期损益,选项A说法错误;所购建的符合资本化条件的资产达到预定可使用状态前,发生的一般借款的辅助费用应资本化计入相关资产成本,选项D说法错误;综上知本题的正确选项为BCE。
点此查看答案


