题目
[单选题]纯生公司于2024年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下:(1)专门借款有两笔,分别为:①2024年1月1日,借入专门借款3 000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付;②2024年7月1日,借入专门借款3500万元,借款期限为3年,年利率为9%,利息按年支付。专门借款闲置资金均存入银行,假定存款年利率为4%。(2)工程采用出包方式,2024年支出如下:①1月1日支付工程进度款2 500万元;②7月1日支付工程进度款4000万元。至2024年年底工程尚未完工。则2024年借款费用资本化金额为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:专门借款利息资本化金额=3 000×8%+3 500×9%×6/12-500×4%×6/12=387.5(万元)。
立即查看答案


本题来源:第一节 借款费用的核算
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲公司建造一条生产线,该工程预计工期为两年,甲公司为该项生产线建造工程发生以下两笔借款:(1)2024年6月30日借入三年期专门借款3000万元,年利率为6%;(2)2024年1月1日借入三年期一般借款3000万元,年利率为7%。建造活动自2024年7月1日开始,当日预付给承包商建造款2500万元,9月1日,支付工程进度款2000万元。甲公司将专门借款闲置资金用于投资,月收益率为0.5%。不考虑其他因素,2024年甲公司该生产线建造工程应予以资本化的利息费用是( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:专门借款资本化金额=3000×6%×6/12-(3000-2500)×0.5%×2=85(万元);一般借款资本化金额=(2500+2000-3000)×4/12×7%=35(万元)。因此2024年甲公司该生产线建造工程应予以资本化的利息费用=85+35=120(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列表述中,说法不正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:资本化期间专门借款的借款利息全部资本化,费用化期间专门借款的利息全部费用化,所以专门借款利息资本化的金额和支出的金额是没有关系的,一般借款利息资本化的金额和资产支出挂钩,因此选项A当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列各项中,不应暂停借款费用资本化的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:因可预见的不可抗力因素(如雨季或冰冻季节等)造成的施工中断,属于正常中断,不应暂停借款费用的资本化;符合资本化条件的资产在购建或者是生产过程中发生非正常中断且中断时间连续超过3个月的,应当暂停借款费用的资本化;综上可知本题的正确答案为选项B。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列各项中,不应暂停借款费用资本化的有( )。答案解析
答案:
C,D
答案解析:购建活动发生非正常中断且中断时间连续超过3个月应暂停资本化,选项ABE应暂停资本化,因此本题的正确答案为选项CD。
点此查看答案


第5题
[组合题]1.甲公司于2023年1月1日动工兴建一栋厂房,工程采用出包方式。工程于2024年6月30日完工,达到预定可使用状态。
(1)甲公司建造工程资产支出如下:2023年1月1日,支出4000万元;2023年7月1日,支出6000万元;2024年1月1日,支出4000万元。
(2)甲公司资产支出所占用借款情况如下:
①为建造办公楼于2023年1月1日借入专门借款5000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。
②厂房的建造还占用两笔一般借款:一笔为2023年1月1日从A银行取得的长期借款5000万元,期限为3年,年利率为6%,按年支付利息;另一笔为按面值发行公司债券1亿元,发行日为2022年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。
闲置专门借款资金存入银行的年利率为4%。按年计提利息。
根据上述资料,回答下列问题:
答案解析
[要求1]
答案解析:2023年专门借款利息资本化金额=5000×8%- (5000-4000) x4% x6/12=380(万元)。
[要求2]
答案解析:一般借款的资本化率(年) =(5000x6%+10000x8%)/(5000+10000) x100% =7.33%。
[要求3]
答案解析:2024年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数= ( 4000 + 6000 - 5000+4000) x6/12=4500 (万元),一般借款利息资本化金额= 4500x7.33% =329.85(万元)。
[要求4]
答案解析:2023年占用了一般借款的资产支出加权平均数= ( 4000 + 6000 - 5000) x 6/12= 2500 (万元),2023 年一般借款利息资本化金额= 2500x7.33% = 183.25 (万元),一般借款利息费用化金额= 5000x6%+ 10000x8%-183.25= 916.75 (万元),2023年专门借款利息费用全部资本化,无费用化金额,故2023年甲公司借款利息费用化金额为916.75万元。
点此查看答案


