题目
[单选题]某企业有厂房一栋原值400万元,2020年初对该厂房进行扩建,2020年9月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,淘汰了原有的价值为40万元的通风设备,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2020年度该企业应缴纳房产税(  )元。
  • A.20640
  • B.21000
  • C.38880
  • D.39840
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。2020年度该企业应缴纳房产税=400×(1-20%)×1.2%÷12×9×10000+(400+45-40+15)×(1-20%)×1.2%÷12×3×10000=38880(元)。
查看答案
本题来源:第四节 计税依据和应纳税额的计算
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]某公司2019年购进一处房产,2020年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元(不含增值税)。该房产原值3000万元,当地政府规定的房产计税余值的扣除比例为30%。该公司2020年应缴纳的房产税为(  )万元。
  • A.21.2
  • B.27.6
  • C.29.7
  • D.44.4
答案解析
答案: B
答案解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该公司自5月1日起对外投资联营,收取固定收入,视为出租,以取得的固定收入从租计税,所以2020年应缴纳的房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=27.6(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]王某拥有两处房产,一处原值90万元的房产供自己及家人居住,另一处原值40万元的房产于2020年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得租金收入2400元(不含增值税)。王某2020年应缴纳房产税(  )元。
  • A.288
  • B.576
  • C.840
  • D.1152
答案解析
答案: B
答案解析:对个人所有的非营业用房产免税,但是对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。王某2020年应缴纳房产税=2400×4%×6=576(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]赵某拥有三套房产,一套供自己和家人居住;另一套于2020年7月1日出租给王某居住,每月租金收入2000元(不含增值税,下同);还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元。出租的两套房屋均于出租前一月月底交付,2020年赵某应缴纳房产税(  )元。
  • A.1088
  • B.1280
  • C.1664
  • D.3264
答案解析
答案: B
答案解析:自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分实际用途,按4%的税率征收房产税。2020年赵某应缴纳房产税=2000×6×4%+5000×4×4%=1280(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2020年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2020年4月底B栋房产租赁到期。自2020年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税(  )万元。(不考虑增值税的影响)
  • A.15.04
  • B.16.32
  • C.18.24
  • D.22.72
答案解析
答案: A
答案解析:自2004年7月1日起,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。应缴纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%/12×4+1000×(1-20%)×1.2%/12×8+4×10×12%=15.04(万元)。
点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议