题目
[单选题]赵某拥有三套房产,一套供自己和家人居住;另一套于2020年7月1日出租给王某居住,每月租金收入2000元(不含增值税,下同);还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元。出租的两套房屋均于出租前一月月底交付,2020年赵某应缴纳房产税(  )元。
  • A.1088
  • B.1280
  • C.1664
  • D.3264
答案解析
答案: B
答案解析:自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分实际用途,按4%的税率征收房产税。2020年赵某应缴纳房产税=2000×6×4%+5000×4×4%=1280(元)。
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本题来源:第四节 计税依据和应纳税额的计算
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拓展练习
第1题
[单选题]某公司有A、B、C三栋房产,A栋房产原值为5000万元,为公司办公用房;B栋房产原值为1000万元,为职工幼儿园及职工医院用房;C栋房产原值为3000万元,原为公司销售部用房,于2020年9月1日开始用于投资联营,每月收取固定不含增值税收入3万元,不承担联营风险,投资期2年。当地政府规定的房产计税余值的扣除比例为30%。该公司2020年应缴纳的房产税为(  )万元。
  • A.60.24
  • B.61.98
  • C.67.44
  • D.68.64
答案解析
答案: A
答案解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产免税;对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按不含增值税租金收入计算缴纳房产税。该公司自9月1日起对外投资联营,收取固定收入,视为出租,以取得的固定收入从租计税,所以2020年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%+3000×(1-30%)×1.2%×8/12+3×4×12%=60.24(万元)。
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第2题
[单选题]王某拥有两处房产,一处原值90万元的房产供自己及家人居住,另一处原值40万元的房产于2020年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得租金收入2400元(不含增值税)。王某2020年应缴纳房产税(  )元。
  • A.288
  • B.576
  • C.840
  • D.1152
答案解析
答案: B
答案解析:对个人所有的非营业用房产免税,但是对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收房产税。王某2020年应缴纳房产税=2400×4%×6=576(元)。
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第3题
[单选题]甲企业2020年年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2020年7月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税(  )万元。
  • A.18.55
  • B.18.9
  • C.19.25
  • D.20.3
答案解析
答案: C
答案解析:甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×7/12=19.25(万元)。
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第4题
[单选题]戚某2020年1月31日将自有住房出租,当月交付使用,每月收取不含税租金5000元,戚某2020年应缴纳房产税(  )元。
  • A.2200
  • B.2400
  • C.6600
  • D.7300
答案解析
答案: A
答案解析:个人出租住房减按4%的税率计征房产税。房产税=5000×11×4%=2200(元)。
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第5题
[单选题]某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2020年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2020年4月底B栋房产租赁到期。自2020年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税(  )万元。(不考虑增值税的影响)
  • A.15.04
  • B.16.32
  • C.18.24
  • D.22.72
答案解析
答案: A
答案解析:自2004年7月1日起,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。应缴纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%/12×4+1000×(1-20%)×1.2%/12×8+4×10×12%=15.04(万元)。
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