题目
[不定项选择题]机构所在地在A市的甲企业是增值税的一般纳税人,2021年12月在A市取得含税咨询收入500000元,发生可抵扣的进项税16000,将位于B市的一处办公用房(系2016年12月取得)出租,收取含税月租金80000元,则甲企业在A、B两市应分别缴纳增值税税款(  )元。
  • A.甲企业在A市应缴纳增值税税款16705.56元
  • B.甲企业在A市应缴纳增值税税款13825.70元
  • C.甲企业在A市应缴纳增值税税款19575.61元
  • D.甲企业在B市应预缴增值税税款2201.83元
  • E.甲企业在B市应预缴增值税税款2285.71元
答案解析
答案: A,D
答案解析:甲企业在B市预缴出租办公用房的增值税税款=80000÷(1+9%)×3%=2201.83(元),甲企业在A市应缴纳的增值税税款=500000÷(1+6%)×6%-16000+80000÷(1+9%)×9%-2201.83=16705.56(元)。
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本题来源:第十一节 特定企业(或交易行为)的增值税政策
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拓展练习
第1题
[单选题]2025年1月珠海户籍的李四销售其拥有的位于深圳的一处别墅,含税售价1500万,已知此房产购置于4年前,关于其缴纳增值税的说法正确的是(  )。
  • A.应免税
  • B.应就全额按5%计税
  • C.应就买卖差额按5%计税
  • D.应就全额按10%计税
答案解析
答案: A
答案解析:自2024年12月1日起,取消普通住宅和非普通住宅标准,对个人销售已购买2年以上(含2年)住房一律免征增值税,原针对北京、上海、广州、深圳4个城市个人销售已购买2年以上(含2年)非普通住房征收增值税的规定相应停止执行。
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第2题
[单选题]

甲餐饮公司为增值税一般纳税人,2024年12月将购买的办公楼对外出租,该办公楼为2018年6月购买,12月30日一次性收取2025年含税租金48万元并开具了增值税专用发票,则甲餐饮公司2024年12月应确认的销项税额为(  )万元。

  • A.2.29
  • B.

    3.96

  • C.1.40
  • D.0
答案解析
答案: B
答案解析:

一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。

销项税额=48÷(1+9%)×9%=3.96(万元)。

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第3题
[不定项选择题]

下列关于成品油零售加油站增值税政策说法不正确的有(  )。

  • A.

    成品油零售加油站可以按增值税小规模纳税人征税

  • B.

    采取统一配送成品油方式设立的非独立核算的加油站,在同一省内跨县市经营的,是否汇总缴纳增值税,由县级税务机关确定

  • C.

    对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,不征收增值税

  • D.

    加油站应税销售额为当月成品油应税销售额和其他应税货物及劳务的销售额

  • E.经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油不允许在当月成品油销售数量中扣除
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项A,成品油零售加油站一律按增值税一般纳税人征税;

选项B,采取统一配送成品油方式设立的非独立核算的加油站,在同一省内跨县市经营的,是否汇总缴纳增值税,由省级税务机关确定;

选项E,经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油允许在当月成品油销售数量中扣除。

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第4题
[不定项选择题]

下列各项中属于资管产品的有(  )。

  • A.

    银行理财产品

  • B.

    公开募集证券投资基金

  • C.

    资金信托

  • D.

    养老保障管理产品

  • E.

    股票期权

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项E不当选:资管产品包括银行理财产品、资金信托(包括集合资金信托、单一资金信托)、财产权信托、公开募集证券投资基金、特定客户资产管理计划、集合资产管理计划、定向资产管理计划、私募投资基金、债权投资计划、股权投资计划、股债结合型投资计划、资产支持计划、组合类保险资产管理产品、养老保障管理产品。

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第5题
[组合题]

某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2025年1月发生如下业务:

(1)销售2020年6月开工建设的住宅项目,取得含税收入50000万元,已销售项目对应的从政府部门取得土地时支付土地价款为8000万元。

(2)出租一栋2015年购入的写字楼,合同约定租期为5年,2025年1月为免租期。每月含税租金250万元,按季度收取租金。本月收到2025年2~4月租金,开具增值税专用发票,含税金额750万元。该业务适用简易计税方法。

(3)向乙建筑公司支付新项目工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1000万元,税额90万元。

(4)1月1日购进一辆货车用于日常经营,支付含税价款39.55万元,并取得机动车销售统一发票。

(5)1月取得与货车有关的收费公路通行费电子普通发票,税额0.3万元。

已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税的,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。

业务(1)当月增值税销项税额=(50000-8000)÷(1+9%)×9%=3467.89(万元)。

[要求2]
答案解析:

(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;

(2)纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务;

(3)不动产经营租赁适用简易计税办法的,适用征收率为5%;

(4)业务(2)应纳增值税=750÷(1+5%)×5%=35.71(万元)。

[要求3]
答案解析:

当月可抵扣增值税进项税额=90+39.55÷(1+13%)×13%+0.3=94.85(万元)。

[要求4]
答案解析:

当月应纳增值税=3467.89-94.85+35.71=3408.75(万元)。

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