题目
[不定项选择题]纯生企业采用成本模式对投资性房地产进行核算。2024年11月30日,纯生企业将一栋办公楼出租给环宇企业。纯生企业以前期间取得办公楼时,核算其成本为2400万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用寿命为25年,预计净残值为零。按照经营租赁合同约定,环宇企业每月支付纯生企业租金10万元。当年12月31日,这栋办公楼发生减值迹象,经减值测试,其可收回金额为1800万元,此时办公楼的账面价值为2000万元,以前未计提减值准备。不考虑相关税费,针对2024年下述事项说法正确的有(  )。
  • A.纯生企业每月计提折旧的金额为8万元.
  • B.纯生企业计提减值准备的金额为200万元
  • C.纯生企业每月确认其他业务收入的金额为10万元
  • D.该投资性房地产影响纯生公司营业利润的金额为-198万元
  • E.该投资性房地产影响纯生企业营业利润的金额为-200万元
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

(1)计提折旧:

每月计提的折旧=2400÷25÷12=8(万元)。

借:其他业务成本8

 贷:投资性房地产累计折旧8

(2)确认租金:

借:银行存款(或其他应收款)10

 贷:其他业务收入10

(3)计提减值准备:

借:资产减值损失200

 贷:投资性房地产减值准备200

该投资性房地产影响纯生公司当年营业利润的金额=-8+10-200=-198(万元),故选项E错误。

立即查看答案
本题来源: 第四节 投资性房地产的核算
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]下列关于投资性房地产后续计量的表述中,错误的是(  )。
  • A.投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量的,不计提折旧或摊销
  • B.投资性房地产采用成本模式进行后续计量的,应当按月计提折旧或摊销
  • C.投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量的,不允许再采用成本模式计量
  • D.如果已经计提减值准备的投资性房地产的价值又得以恢复,应当在原计提范围内转回
答案解析
答案: D
答案解析:投资性房地产减值准备一经计提,持有期间不得转回,选项D说法错误。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于投资性房地产中已出租建筑物的说法中,正确的有(  )。
  • A.企业可以将其拥有使用权的建筑物出租
  • B.用于出租的建筑物是指企业拥有产权的建筑物
  • C.一般应自租赁协议规定的租赁期开始日起,经营租出的建筑物才属于已出租的建筑物
  • D.已出租的建筑物是企业已经与其他方签订了租赁协议,约定以经营租赁方式出租的建筑物
  • E.企业将建筑物出租,按租赁协议向承租人提供的相关辅助服务在整个协议中不重大的,应当将该建筑物确认为投资性房地产
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:对于以经营租赁方式租入的建筑物再转让给其他单位的,不能确认为投资性房地产,因此选项A说法错误,本题的正确选项为BCDE。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于投资性房地产转换日的确定,下列说法中正确的有(  )。
  • A.作为存货的房地产改为出租,或者自用建筑物或土地使用权停止自用改为出租,其转换日为租赁期开始日
  • B.作为存货的房地产改为出租,或者自用建筑物或土地使用权停止自用改为出租,其转换日为租赁合同签订日
  • C.自用土地使用权停止自用,改用于资本增值,其转换日为自用土地使用权停止自用后确定用于资本增值的日期
  • D.作为存货的房地产改为出租,或者自用建筑物或土地使用权停止自用改为出租,其转换日为承租人支付的第一笔租金的日期
  • E.投资性房地产转为自用房地产,其转换日为房地产达到自用状态,企业开始将房地产用于生产商品、提供劳务或者经营管理的日期
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:作为存货的房地产改为出租,或者自用建筑物或土地使用权停止自用改为出租,其转换日为租赁期开始日,选项B和D说法不正确,因此本题的正确答案为选项ACE。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于投资性房地产与非投资性房地产转换的会计处理的表述中,正确的有(  )。
  • A.采用成本模式计量的投资性房地产转换为存货时,其账面价值与公允价值的差额计入公允价值变动损益
  • B.采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为存货时,其账面价值与公允价值的差额计入其他综合收益
  • C.采用成本模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,其账面价值与公允价值的差额计入其他综合收益
  • D.存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,其账面价值小于公允价值的差额计入其他综合收益
  • E.自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,其账面价值大于公允价值的差额计入公允价值变动损益
答案解析
答案: D,E
答案解析:采用成本模式计量的投资性房地产转换为非投资性房地产时,不需要考虑公允价值的影响,选项A和C说法错误;采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为存货时,其账面价值与公允价值的差额计入公允价值变动损益,选项B说法错误;综上知本题的正确选项为DE。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议