题目
[单选题]2025年1月清泉啤酒厂销售A型啤酒46吨给甲公司,开具增值税专用发票注明的价款为137000元,收取包装物押金9000元;销售B型啤酒30吨给乙公司,开具普通发票收取价款82000元,收取包装物押金4000元。清泉啤酒厂应缴纳的消费税为(  )元。
  • A.16000
  • B.11200
  • C.18100
  • D.19000
答案解析
答案: C
答案解析:

啤酒每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是250元/吨;每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以下,适用消费税税额是220元/吨。

A型啤酒的单位售价=(137000+9000÷1.13)÷46=3151.40(元/吨),适用单位税额是250元/吨,应纳消费税额=46×250=11500(元);

B型啤酒的单位售价=(82000+4000)÷1.13÷30=2536.87(元/吨),适用单位税额是220元/吨,应纳消费税额=30×220=6600(元)。

该啤酒厂应缴纳的消费税=11500+6600=18100(元)。 

【易错点提示】若考试给出增值税专用发票注明的价款,即为不含税价,普通发票上的价款一般认为是含税价;包装物押金等价外费用都是含税价。

立即查看答案
本题来源:第五节 生产销售应税消费品应纳税额的计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某地板生产企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售漆饰地板取得了不含税销售额900万元,该漆饰地板是由未经涂饰的素板加工而成,上月外购素板取得增值税专用发票注明价款720万元,本月生产领用80%,该企业2025年3月应缴纳消费税(  )万元。(消费税税率5%)
  • A.16.2
  • B.45
  • C.9
  • D.36
答案解析
答案: A
答案解析:

素板也属于实木地板税目征税范围,外购已税实木地板为原料生产的实木地板,可以按照当期生产领用数量计算抵扣外购应税消费品已纳的消费税。

则该企业当月应纳消费税=900×5%-720×80%×5%=16.2(万元)。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]美莱雅化妆品公司将新研制的高档化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,高档化妆品的生产成本为150元/套,普通护肤护发品的生产成本为100元/套。2024年12月将100套化妆品礼品盒赠送给明星演出公司试用。高档化妆品消费税税率15%,化妆品、普通护肤护发品成本利润率10%。其税务处理正确的有(  )。
  • A.将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳增值税
  • B.将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳消费税
  • C.该化妆品公司应就赠送行为缴纳消费税4852.94元
  • D.普通护肤护发品不属于应税消费品,礼品盒中的普通护肤品不缴纳消费税
  • E.礼品盒中的普通护肤护发品需要按照高档化妆品适用税率缴纳消费税,同时缴纳增值税
答案解析
答案: C,E
答案解析:

选项A,自产货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售行为,应缴纳增值税;

选项B,纳税人将自产应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额缴纳消费税;

选项C,消费税组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=(150+100)×100×(1+10%)÷(1-15%)=32352.94(元),应纳税额=组成计税价格×适用税率=32352.94×15%=4852.94(元);

选项D、E,普通护肤护发品不属于消费税应税范围,单独销售不缴纳消费税,但是如果与应征消费税的高档化妆品组成礼品盒销售,应按照高档化妆品的适用税率缴纳消费税,故选项D不当选,选项E当选

点此查看答案
第3题
[单选题]甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2024年5月发生如下业务:5月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;5月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;5月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税(  )万元。
  • A.288
  • B.304
  • C.306
  • D.350
答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税=[1.8×(200+100)+300×1.6]×30%=306(万元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]生产企业以外购的应税消费品连续生产应税消费品,下列各项中,在计征消费税时允许扣除外购应税消费品的已纳消费税税款的是(  )。
  • A.已税摩托车生产的摩托车
  • B.已税雪茄烟生产的雪茄烟
  • C.已税涂料生产的涂料
  • D.已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石
答案解析
答案: D
答案解析:

外购应税消费品已纳税款扣除范围包括:

(1)外购已税烟丝生产的卷烟;

(2)外购已税高档化妆品生产的高档化妆品;

(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;

(4)外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;

(5)外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料生产的应税成品油;

(6)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;

(7)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;

(8)外购已税实木地板为原料生产的实木地板;

(9)外购葡萄酒连续生产应税葡萄酒。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列各项应税消费品中,准予扣除已缴纳消费税的有(  )

  • A.纳税人从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒
  • B.啤酒生产集团内部企业间用啤酒液连续灌装生产的啤酒
  • C.已税小汽车改造生产的小汽车
  • D.外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
  • E.外购已税涂料生产的涂料
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C、E,不涉及已纳消费税额的扣除。

外购应税消费品已纳税款扣除范围包括:

(1)外购已税烟丝生产的卷烟;

(2)外购已税高档化妆品生产的高档化妆品;

(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;

(4)外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;

(5)外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料生产的应税成品油;

(6)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;

(7)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;

(8)外购已税实木地板为原料生产的实木地板;

(9)外购葡萄酒连续生产应税葡萄酒。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议