题目
[单选题]某境内公司2020年应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。该公司在甲国设有一个分支机构(我国与甲国已经缔结避免双重征税协定),该分支机构在甲国适用20%的企业所得税税率,在甲国预缴了20万元的企业所得税。该公司在我国汇总应缴纳的企业所得税为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:计算该公司在甲国的应纳税所得额=20÷20%=100(万元)抵免限额=100×25%=25(万元),在甲国实际缴纳企业所得税20万元,小于抵免限额,可以全部扣除。该公司在我国汇总应缴纳的企业所得税=(1000+100)×25%-20=255(万元)。
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本题来源:第四节 国际税收免抵制度
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]目前,国际上居住国政府可以采用下列哪些方法减除国际重复征税( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:目前,国际上居住国政府可以采用免税法、抵免法、税收饶让、扣除法和低税法等方法减除国际重复征税。
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第2题
[单选题]2020年甲公司在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,该分支机构2021年产生利润200万元,下列关于该境外利润确认收入时间的说法中,正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,分支机构产生的利润按利润所属年度确认收入的实现。
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第3题
[不定项选择题]下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。 答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免;非居民企业在中国境内设立的机构(场所)可以就其取得的发生在境外,但与其有实际联系的所得直接缴纳的境外企业所得税性质的税额进行抵免。
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第4题
[单选题]自2017年1月1日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算[即分国(地区)不分项],或者不按国(地区)别汇总计算[即不分国(地区)不分项]其来源于境外的应纳税所得额,上述方法一经选择,( )年内不得改变。答案解析
答案:
C
答案解析:自2017年1月1日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算[即分国(地区)不分项],或者不按国(地区)别汇总计算[即不分国(地区)不分项]其来源于境外的应纳税所得额,并按照规定的税率,分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,5年内不得改变。
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