题目
[单选题]下列表述中,不属于所得税抵免限额方法的是(  )。
  • A.分国限额法
  • B.国别限额法
  • C.分项限额法
  • D.综合限额法
答案解析
答案: B
答案解析:所得税抵免限额的方法有分国限额法、综合限额法、分项限额法。
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本题来源:第四节 国际税收免抵制度
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拓展练习
第1题
[单选题]某境内公司2020年应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。该公司在甲国设有一个分支机构(我国与甲国已经缔结避免双重征税协定),该分支机构在甲国适用20%的企业所得税税率,在甲国预缴了20万元的企业所得税。该公司在我国汇总应缴纳的企业所得税为(  )万元。
  • A.230
  • B.250
  • C.255
  • D.275
答案解析
答案: C
答案解析:计算该公司在甲国的应纳税所得额=20÷20%=100(万元)抵免限额=100×25%=25(万元),在甲国实际缴纳企业所得税20万元,小于抵免限额,可以全部扣除。该公司在我国汇总应缴纳的企业所得税=(1000+100)×25%-20=255(万元)。
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第2题
[单选题]2020年甲公司在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,该分支机构2021年产生利润200万元,下列关于该境外利润确认收入时间的说法中,正确的是(  )。
  • A.按利润所属年度确认收入的实现
  • B.按照利润汇回的日期确认收入的实现
  • C.按照双方约定的日期确认收入的实现
  • D.按照境外分支机构做出利润汇回决定的日期确认收入的实现
答案解析
答案: A
答案解析:在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,分支机构产生的利润按利润所属年度确认收入的实现。
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第3题
[不定项选择题]下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有(  )。   
  • A.非居民企业转让境外房产取得的所得
  • B.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得
  • C.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息所得
  • D.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得
  • E.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免;非居民企业在中国境内设立的机构(场所)可以就其取得的发生在境外,但与其有实际联系的所得直接缴纳的境外企业所得税性质的税额进行抵免。
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第4题
[单选题]当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,对纳税人有利的是(  )。
  • A.分国抵免限额
  • B.分项抵免限额
  • C.综合抵免限额
  • D.分国分项抵免限额
答案解析
答案: A
答案解析:当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,分国抵免限额对纳税人有利,综合抵免限额对居住国有利。
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第5题
[单选题]

下列与境外所得税相关的支出,能作为“可抵免境外所得税税额”的是(  )

  • A.企业错误使用境外所得税法不应缴纳而实际缴纳的税额
  • B.已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税
  • C.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款
  • D.企业来源于中国境外所得依照中国境外税收法规计算而缴纳税额
答案解析
答案: D
答案解析:选项ABC:不应作为可予抵免境外所得税税额。
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